С некоторым ужасом наблюдаю за распространением типажа «девушка-трудоголик». Не по стечению обстоятельств, когда на шее трое детей, больная мама и муж свалил/бухает, а, так сказать, добровольно и с песней.

Вот третьего дня имел беседу с яркой представительницей.

девочка трудоголик

Точнее, я сидел и скромно жевал тарталетку, но услышал громкое заявление, сделанное девичьим голосом, о полном нежелании вступать в брак. Не скрою — заинтересовался. Решил рассмотреть замученную предложениями мужчин девушку поподробнее.

Чтение медицинских учебников в детстве позволило довольно быстро сложить картину, но не поленился задать несколько наводящих вопросов. Получилось следующее.

Девушка приехала покорять столицу из одного российского города. Работает в большой иностранной компании. Рабочий день начинается в 8 утра, заканчивается — как пойдет. Но редко раньше 9 вечера. С учетом дороги и каких-то бытовых делишек на сон остается 3-4 часа. И так уже давно.

Между тем, сон — это вообще основа основ. Хронический недосып гробит нас быстрее и надежнее, чем плохая пища или даже московский воздух. А когда речь идет не о недосыпе, а, фактически, об отсутствии сна месяцами, ситуация вообще аховая.

Какие симптомы налицо у нашей юной трудоголички?

— Проблемы с координацией движений
— Нарушение механизма терморегуляции организма, выражающееся, к примеру, во внезапно появляющемся и исчезающем лиловом румянце во все лицо, не связанном с девичьей стеснительностью.
— Проблемы с аппетитом, и, судя по состоянию кожи, с пищеварением.
— Нарушение работы желез внешней секреции. Человек, который мало и нерегулярно спит, пахнет очень странно. И никакой парфюм это не затыкает.
— Пониженный барьер раздражительности.
— Отсутствие критического мышления. По данному пункту, правда, не уверен, потому что это может быть врожденным качеством, а не приобретенным.

О том, что хронический недосып и хроническая же усталость надежно убивают т.н. либидо, и говорить не приходится.

В общем, сопоставив все это и изложив девушке, я нежно заглянул в ее красные глаза и поинтересовался:

— А кто ж тебя, душа родная, замуж-то возьмет? Мужик нынче и сам затраханный пошел. Два затраханных существа в одной съемной квартире полностью лишают отношения романтики. Если не притормозишь — больничка случится гораздо раньше девичника.

Только ведь не послушает она меня. Но может кто-то послушает. Вдруг.