Некоторое время назад поступило предложение протестировать SD-карту Toshiba FlashAir с беспроводным модулем. Решения такого рода уже давно не редкость, но лично я их в повседневной жизни не использовал. Сначала, на пике интереса, смущал маленький объем карточек с Wi-Fi. А потом как-то свыкся и был вполне счастлив с Transcend SDXC объемом 64 Гбайт и парой флэшек на подхвате.

Обзор Toshiba FlashAir: SD-карта с модулем Wi-Fi

Но иногда, конечно, возникала мысль о том, как здорово по воздуху быстро скачать нужные кадры, а не вскрывать фотоаппарат, вставлять карточку в ридер на компьютере или ноутбуке, потом возвращать обратно… По воздуху-то эффектнее, элегантнее! Поэтому на тестирование согласился с удовольствием и во время Mobile World Congress снимал исключительно на Toshiba FlashAir.

Обзор Toshiba FlashAir: SD-карта с модулем Wi-Fi

Внешне это абсолютно обычная SD-карта. От многочисленных аналогов отличается надписью Made in Japan да указанием MAC-адреса на тыльной части. Скоростные характеристики обычные. Я бы даже сказал – заурядные. 18.5 Мбайт/с при чтении и без малого 13 Мбайт/с при записи. Наверное, в профессиональных камерах использовать не стоит, но в моей Sony DSC-RX100 с размером снимка в формате RAW 20 Мбайт никакого дискомфорта не замечал. Объем моего экземпляра составляет 32 Гбайт. В принципе, можно использовать карточку, как совершенно обычную, не обращая внимания на дополнительные возможности. А что – японская же, должна прослужить дольше обычного.

Обзор Toshiba FlashAir: SD-карта с модулем Wi-Fi

Но так, конечно, не интересно. Внутри карточки притаилась микроскопическая точка доступа. После того, как при включении фотоаппарата на карту подается питание, точка доступа активируется и становится доступной в течение 5 минут. При желании период активности можно увеличить до 30 минут. Точка доступа имеет вид flashair_MAC-адрес, и максимальная скорость подключения к ней составляет 54 Мбит/с.

Обзор Toshiba FlashAir: SD-карта с модулем Wi-Fi

Дальше все просто и сложно одновременно. Для получения доступа к файлам на флэшке надо зайти в браузер и набрать http://flashair/. После этого перед нами появится предложение изменить имя точки доступа и пароль. Наверное, стоит это сделать, потому что стандартные 12345678 подбираются слишком легко.

Если все подключилось хорошо (иногда бывают необъяснимые накладки), на экране должно появиться примерно такое окно.

Обзор Toshiba FlashAir: SD-карта с модулем Wi-Fi

Замечу, что подключаться можно не только с компьютера, но и со смартфона. Веб-интерфейсу, по большому счету, все равно – на чем открываться. Кликаем по нужной папке – получаем список файлов.

Обзор Toshiba FlashAir: SD-карта с модулем Wi-Fi

А вот дальше все зависит от того, в каком формате вы обычно снимаете. Если в JPEG, то к вашим услугам возможность просмотра снимков в виде иконок или на полный экран. Если же в RAW, как я, то веб-интерфейсу предложить вам нечего. Кроме, конечно, возможности скачать файлы на компьютер или смартфон.

Обзор Toshiba FlashAir: SD-карта с модулем Wi-Fi

Скорость скачивания составляет 1.5-2 Мбайт/с. К сожалению, возможность поставить на скачивание сразу пару десятков фотографий отсутствует – надо качать по одному. Так что если речь идет о паре-тройке снимков, все в порядке. Но если надо перекачать файлов триста (у меня бывает и побольше), проще воткнуть карточку в ридер.

Предусмотрено некоторое количество настроек. Можно изменить имя точки доступа и пароль.

Обзор Toshiba FlashAir: SD-карта с модулем Wi-Fi

Для особых случаев предусмотрен режим трансляции наружу только одной папки.

Обзор Toshiba FlashAir: SD-карта с модулем Wi-Fi

Наконец, если установить на компьютер специальную утилиту, можно включить режим Internet pass-thru, и типа вывести содержимое карты в Сеть. Однако в этой функции я разобраться сам не смог, а в инструкции о ней ни слова.

Обзор Toshiba FlashAir: SD-карта с модулем Wi-Fi

В ходе знакомства обнаружился еще один подвох. Фотоаппарат, если его не трогают, имеет привычку выключаться. Пара минут – и опа, уснул. Одновременно прекращается подача питания на карточку, и наша точка доступа дает дуба. Крайне неудобно. Можно, конечно, залезть в настройки и там увеличить время бодрствования камеры, но потом его надо возвращать назад, иначе придется постоянно дергаться и выключать вручную… В общем, каюсь, для изготовления скриншотов воткнул карточку в ридер и спокойно все сделал.

Если бы эта Toshiba FlashAir стоила сравнимо с аналогами без модуля Wi-Fi, я бы рекомендовал приобрести ее из любопытства. Все же японская сборка. Да и авось пригодится однажды дополнительная функциональность.

Но 32-гигабайтная модель FlashAir стоит в Москве 5300 рублей, тогда как аналогичная по характеристикам обычная карта обойдется от силы в 900. В шесть раз дешевле! И это уже серьезный повод задуматься о целесообразности покупки. Тем более, что Wi-Fi-функциональность довольно простенькая, и при прокачке серьезных объемов данных без кард-ридера не обойтись.

Лично мне такая карта очень пригодилась бы при ведении онлайна с какого-то очень важного мероприятия, вроде презентации iPhone. Юный коллега сидит рядом, с жаром и драйвом снимая происходящее, а я мгновенно перекачиваю снимки с фотоаппарата в ноутбук, снабжаю зажигательными подписями и выкладываю на DGL. Вот тогда да, пригодится. А в остальных случаях я, пожалуй, справлюсь традиционным способом.