Несколько месяцев назад, разочаровавшись в утилите Badaboom, я отказался от мысли использовать видеокарту для кодирования видео в формат Sony PSP. При относительно небольшой экономии времени не радовали ни размеры файла на выходе, ни — особенно! — качество картинки. Жал себе и жал средствами бесплатной XViD4PSP, и очень мне это дело нравилось. Зарядишь NAS на двухъядерном Intel Atom в ночь, он себе и шлепает потихоньку.

Но вот сегодня получил письмо от компании N, в котором рапортовалось о выходе новой версии программы Movavi Video Converter с порядковым номер 9. Там еще было написано, что теперь конвертер «получил ускорение до 4-х раз». Чего ускорение — не уточнялось, но я решил, что скорости сжатия видео по сравнению с сжатием посредством CPU. Плотоядно потирая руки, я скачал новинку и натравил ее на файл с молодежной комедией «Юные проказницы в Лондоне», которая длится 2 часа 57 минут.

Напомню, что видеокарта у меня сейчас стоит не из слабых — GeForce 275 с 240 потоковыми процессорами и частотой ядра 635 мегагерц. Так вот на ней кино пережималось чуть меньше 23 минут. Чип разогревался до 80 градусов, загрузка CPU составляла жалкие 22-25 процентов. На выходе получился гигабайтный файл, запустив который я остался, мягко говоря, разочарован. Все недостатки «бадабума» были налицо: «убитые» цвета, общая мутность картинки, подергивания в динамичных сценах. Смотреть, конечно, можно, но, учитывая, что программка стоит 29 долларов 95 центов, хочется как-то немного большего.

Запускаю XviD4PSP — абсолютно, замечу, бесплатный. Программка пару раз ненавязчиво предлагает перевести продавцу любую сумму по собственному усмотрению, но если не хочешь платить, никто тебя не заставит. Сжатие того же файла в режиме HQ Ultra заняло 35 минут. Замечу, это режим достаточно суровый, обеспечивающий отличное качество, а если последнее не критично (например, при пережатии сериала средней паршивости), можно сэкономить примерно 30-40 процентов времени. Но в данном случае решил на компромисс не идти.

Как нетрудно подсчитать, ни о каком четырехкратном ускорении речь даже идти не может. И двухкратным не пахнет. Да, процессор у меня нехилый — Core i7 965, однако ему уже больше года стукнуло, и с производства старичка сняли. Между тем, его чуть менее производительный собрат Core i7 920 в рознице можно найти даже дешевле, чем GeForce 275.

Да, наверное, по сравнению с каким-нибудь Core 2 Duo E6300 ускорение будет посерьезнее. Вот только качества картинке это не добавит. А к картинке, полученной при сжатии средствами CPU, у меня претензий нет. Четкая, цвета правильные, подергиваний не замечено. Размер файла при этом даже немного (на 40 мегабайт) поменьше, чем получился у Movavi Video Converter.

Короче, снова все, как в анекдоте про секретаршу, которая печатала 800 знаков в минуту, но на выходе та-акая ерунда получалась… Даже и не знаю, как за такой результат можно брать деньги. Впрочем, дают ли?..