Во времена моего детства гаджетов было немного. И самым желанным, если не считать игры «Ну, погоди!», были часы с мелодиями. Они продавались исключительно в комиссионных магазинах и стоили безумно дорого — сто рублей. Примерно как месячная зарплата одного из моих родителей.

У некоторых одноклассников с доходами семьи было пободрее, и часы им перепали — классе эдак в седьмом-восьмом. О как же это было круто… Зажал две кнопки — и слушаешь музыку. Батарейка, правда, от этого мгновенно садилась. Но кого волновали такие мелочи. Самыми кошерными были часы марки Levi’s, причем мы тогда и не знали, что это джинсы такие. Ну и Montana вполне подходила. Все было круто, что с музыкой.

В школе я себе такую прелесть не купил. Появились у меня эти часы уже на первом курсе института, когда и доходы чуть выросли, и цены на «монтану» упали. Многие уже поняли, что действительно приличные часы выпускаются под другими марками.

Не помню, что стало с теми часами. Возможно, до сих пор где-то лежат. Но где? Уж и не вспомнить. Я пробовал купить их на eBay, однако там попадались совершенно убитые экземпляры по заоблачной цене.

И вот вчера коллега выдал мне эту прррелесть…

часы Монтана Montana

Он и сам не знал, откуда взялись часы. Внешне — полное сходство. Тотальное. И музыка играет, как у тех часов. И мелодии те же. Но снятие крышки показало — новодел. Оригинал изнутри выглядел совершенно иначе.

Даже интересно — кто возродил производство раритетов?