Поступил пресс-релиз от Microsoft про российский финал Imagine Cup. Пересказывать его своими словами не буду, процитирую кусочек как есть.

В категории «Инновации» победила команда [self tune] (МФТИ, г. Москва) с одноименным проектом – мобильным приложением, помогающим определить уровень стресса пользователя с помощью камеры телефона на основании отклонений пульса, а также предлагающее набор упражнений для снятия стресса. Второе место занял проект «Зри в корень» команды «Корни» (СГТУ им. Ю. А. Гагарина, г. Саратов). Решение ребят нацелено на помощь в контроле развития древесных культур, своевременное выявление отклонений в развитии корневой системы деревьев и, следовательно, экономию на уборке погибших растений и на их лечении. Третье место заняла команда J-SO (АлГУ, г. Барнаул) с проектом Author, представившая свое видение социальной книги, которую читатель может отредактировать на свое усмотрение и вкус.

Все победители российского Imagine Cup 2014

В категории «Социальные проекты» победила команда C4L (ПНИПУ, г. Пермь), разработавшая сервисное приложение ARGUS на основе математического алгоритма, которое позволяет осуществлять раннюю диагностику прединсультного состояния через мобильное приложение. На втором месте проект «Учись и играй» команды Kinect74 (ЧГПУ, г. Челябинск), представляющий собой интегрированный программно-аппаратный комплекс для диагностики задержки психического развития детей и их обучения через развивающие игры. Третье место заняла команда Mobitec (УлГТУ, г. Ульяновск) с проектом «Я худею» — мобильным приложением, которое дает человеку дополнительную мотивацию для похудения за счет поддержки друзей через социальные сети, а также денежных «ставок» на выполнение поставленных целей.

В категории «Игры» победила команда Brainy Studio (ПНИПУ, г. Пермь) с проектом Turn On. Проект представляет собой приключенческую игру в жанре платформер, повествующую историю одной электрической искры, которая пытается восстановить электроэнергию в городе. Второе место заняла кроссплатформенная игра Lumika команды iDea-Pixels (МГТУ им. Баумана, ГОУ СОШ 1302, г. Москва). Кроме того, ребята получат мини-грант в размере 10 тыс. долларов США от Фонда посевного финансирования Microsoft на развитие своего проекта. Третье место досталось команде Awesome Rocket (УрФУ, г. Екатеринбург) с проектом In Outer Space – увлекательной 2D игрой о ракете, путешествующей в открытом космосе.

Я уже высказывался по поводу своего отношения к некоторым победителям и проигравшим. Ладно, лишь бы ребятам было хорошо.

А еще посмотрите — какие у ведущей Иры прекрасные ножки!

у ведущей Иры прекрасные ножки

И, кстати, у этих ножек сегодня день рождения :)