Сегодня в Москве прошло довольно пафосное мероприятие — показывали новое семейство процессоров Intel Xeon 5500. По словам сотрудников Intel и специально приглашенных гостей из Microsoft, Яндекса, Российской Академии Наук, процессоры просто чудо, как хороши. В среднем они быстрее предшественников из семейства Xeon 5400 в 2.25 раза, а в некоторых задачах ускорение доходит до трехкратного.

Вставали один за другим уважаемые люди, говорили о хорошем — а мне все грустнее становилось. Потому что если серверные приложения худо-бедно под многоядерность уже адаптировались, то вот с настольными, конечно, беда. Между тем, Xeon 5500 и мой любимый Core i7 — настолько близкие родственники, что могут даже работать в материнских платах, предназначенных друг для друга. Только Xeon еще и в паре с себе подобным обучен трудиться, а Core i7 нет. Вот и получается, что одна и та же архитектура в стойке работает на 100 процентов, а на столе — хорошо, если на 35-40.

Кстати, на рынке выход Xeon 5500 восприняли с большим воодушевлением. «Старые» четырехъядерники уже давно уперлись в недостаточную производительность памяти, и Xeon 5500 с встроенным контроллером и поддержкой DDR3 эту проблему решает очень эффективно. Плюс любезное сердцу энергосбережение — говорят, что новые серверы кушают так мало, что окупают себя всего за 8 месяцев эксплуатации, а потом из них начинают валиться купюры крупного номинала.

В общем, порадуемся за трудяг и подумаем, как заставить трудиться ленивцев — и кремниевых, и тех, что из плоти и кожи. Какой бы еще кодировщик видео для PSP поставить…