Я много раз слышал и читал записки экспертов, что-де в современном интернете тексты должны быть короткие. Три тысячи знаков и все. Максимум пять! И с картинками! Больше люди просто неспособны прочитать.

Та же история с роликами. Три минуты! Три! Потом все засыпают! Мы проверяли!

Ребята, если контент интересный, вообще не важно — сколько он в длину. Хоть 40 тысяч знаков. Хоть 20 минут. Будут смотреть/читать и просить еще.

А если ты делаешь унылое говно, то его не будут потреблять в любом случае. Как ты ни крутись и не кривляйся. Даже если ты купишь много-много платных переходов, все равно не будут. И по счетчикам сразу видно — сколько людей РЕАЛЬНО изучило твой контент, а не просто кликнуло и ушло в ужасе. Счетчик, конечно, можно закрыть. Но дурачков, верящих на слово, почему-то все меньше и меньше.

Напомню, что ролики Дмитрия Юрьевича Пучкова о технике порой идут 20 минут. И судя по множеству комментов, досматривает большинство. Число просмотров исчисляется сотнями тысяч.

Скромный, но молодой и красивый DGL.ru имеет время сидения пользователя на сайте на треть больше, чем у соседей по бизнесу. Что тоже как бы намекает.

Нет никаких способов обмануть читателя. И не будет. Надо просто делать ему интересно. Это трудно, но всегда окупается.