Сегодня в Израиле отмечают День независимости. 66 лет назад государство появилось на карте. Это само по себе стало настоящим чудом. Мечты – штука призрачная. Они, конечно, иногда сбываются, приводя нас в состояние возвышенного изумления. Но этой мечте, которой было больше двух тысяч лет, по всем признакам так и грозило остаться чем-то красивым и недоступным.

Сбылась. Свершилось чудо. И сколько потом этих чудес было, когда среди пустынь и болот выросло красивое современное государство, где так причудливо сохраняются и переплетаются история с будущим.

День независимости – очень яркий и бесшабашный праздник. Ему предшествуют День катастрофы и героизма и День памяти, когда все вспоминают цену, заплаченную за воплощение мечты. Серьёзно – все. Не по разнарядке из профкома, не ради карьерных ништяков. Просто потому, что каждый знает – нельзя иначе. Вполне очевидно, что в умах современных израильтян гораздо меньше романтики и альтруизма, чем 66 лет назад. Мир изменился, страна изменилась, и почему бы не измениться людям. Однако базовые вещи остались. И этот фундамент крепко держит самое романтичное государство на Земле, чья история подобна смеси романа о настоящей любви и военной драмы.

За 15 лет, что мы вместе, Израиль очень много подарил мне. Именно подарил – щедро, от души. Друзей, опыт, впечатления. Да что там – просто самого себя. И еще Россию, позволив посмотреть на нее со стороны и лучше понять.

С днем рождения, Страна! И это тот случай, когда странно желать стандартные «до 120-ти». До 1200, как минимум. А там поглядим.