Как многие заметили, на Vilianov.com проходит новый литературный конкурс. Участников на него заявилось немало, и число их неуклонно растет.

Главный приз конкурса — смартфон Highscreen Boost 2 SE, недавно воспетый Дмитрием Goblin’ом Пучковым.

смартфон Highscreen Boost 2 SE

Но в связи с высокой активностью конкурсантов решено было добавить еще один приз за второе место. Таковым стал умный сетевой диск WD MyCloud объемом 2 терабайта.


WDBCTL0020HWTEMEA умный сетевой диск WD MyCloud объемом 2 терабайта

Данный диск хорош не только тем, что он умный и тихий. Прелесть еще и в том, что можно буквально парой кликов создать домашнее облако, доступное из любой точки мира и с любых устройств. В том числе и с Highscreen Boost 2 SE. Облако это живет у вас дома и просит немного денег за электроэнергию. А все остальное, что прежде отдавали Dropbox и прочим облачным хранилищам, можно потратить на что-то более полезное.

Итак, вот две работы, претендующие на победу.

Пишет Сергей Демидов:

>Прежде всего, блага делятся на материальные и нематериальные. Но это вам наверняка известно, как и многие другие критерии классификации ограниченных ресурсов. Можно долго разглагольствовать на тему инвестиций «в себя», детей и своих близких, но разве не очевидно, что без вложений в образование, здоровье и саморазвитие не добиться ни поставленных целей, ни заметных результатов?
Посему спустимся с небес на землю и откажемся от возвышенных формулировок. Стандартное счастье описывается терминами «квартира», «машина», «дача», «квартира для детей», и все это не в кредит или ипотеку, а свое, родное. Очевидно, что с ростом жилплощади и пространства для ног в машине качество жизни повышается, а уверенность в завтрашнем дне растет в геометрической прогрессии.

Что остается? Финансовые инвестиции — вечный баланс между риском и прибылью, и выбор тут — уже личное дело каждого. Я предпочитаю не суетиться с ПИФами и тем более всяческим хардкором типа Форекса, обещающим «быстро разбогатеть, ничего не делая». Практика более доверчивых знакомых показывает, что на фондовом рынке гарантированно зарабатывают только посредники, берущие комиссию за каждый чих вновь прибывшего «инвестора».

Таким образом, из относительно недавних вложений меньше всего поводов жалеть о депозитах по привлекательной ставке в надежном банке, кропотливо выбранном телевизоре, ежедневно радующем глаз отличной картинкой и надежной рабочей машинке с яблоком на крышке.

При всем при этом нет для меня более выгодного вложения денег, чем старенький велосипед GT, купленный (страшно подумать!) аж 6 лет назад, еще до тогдашнего кризиса. За какие-то 15 тысяч рублей я стал обладателем отличного аппарата с качественным обвесом, который нынче ставят на байки от 30-40 тыс. рублей и выше. Стоимость расходных материалов и запчастей за все время даже не приблизилась к продажной цене велосипеда, а уж сколько удовольствия он приносит — словами не передать!

Одна проблема — недавно приобретенный Galaxy Note 3 (вот уж не самая удачная покупка, чего уж там) до безобразия мало держит в режиме GPS-трекера активности, и телефон с могучим аккумулятором пришелся бы ко двору. В конце концов, фиг с ним с километражом и прочими показателями, остаться без связи — вот настоящий кошмар современного человека.

Пишет Татьяна Гозина-Плеханова:

Вложение начинается не тогда, когда ты тратишь деньги, а тогда, когда ты тратишь время. Деньги — это вторичное. Либо ты пускаешь их в оборот дальше (развивая себя, что при грамотном расчёте увеличит доходы), либо реализуешь ( покупая что-то, что явно прибыли не принесёт). Но универсальность выгодного вложения — надуманность. Всё зависит от приоритетов, которые меняются даже у одного человека несколько раз в жизни.

Для меня максимальная отдача от вложения — всё же не инвестиция, которая принесла денежную прибыль, а положительная эмоция. Чем сильнее и долгосрочнее эмоция — тем выгоднее вложение. Для кого-то верхом удовольствия может быть воскресный променад по шопинг-центру, для кого-то — бутерброд с колбасой и томик Донцовой глубокой ночью в кровати… Для меня самым выгодным вложением стали путешествия в Индию и Непал, которые в корне поменяли моё отношение к людям и окружающим явлениям. Это то, что остаётся всегда со мной. Наверное, единственная универсалия, которую я бы вывела лично для себя, заключается в том, что вложение должно оставить положительный долгосрочный отпечаток в жизни.

Будут еще посты! Голосуйте, высказывайтесь, пишите сами. Прием работ до 30 июня.