Поздней ночью четверга, или точнее ранним утром пятницы я вернулся из Праги, где проходил ежегодный Intel Solutions Summit. Довольно подробный репортаж о нем будет опубликован на сайте iBusiness.ru, а пока несколько слов о том, что порадовало меня больше всего.

Во-первых, Intel всерьез разворачивается в сторону формата mini-ITX. Аккурат на мероприятии было объявлено о двух новых материнских платах (одна на одноядерном Атоме, вторая — для любого LGA775 процессора, включая Core 2 Quad), и в скором времени велено ждать новых анонсов. Больше того, маленькие платы будут завозить в Россию в гораздо больших количествах, а еще будут продаваться бандлы из платы и соответствующего корпуса со скидкой до 33 процентов. На мой взгляд любителя самодельных NAS’ов — это просто замечательно. Правда, не все участники маркетинговой программы Intel со статусом Premier разделили мою радость. Так, Андрей Лукин, президент петербургского «Компьютерного мира», считает, что mini-ITX еще очень долго останется нишевым продуктом. Зато Бектур Муханов, гендиректор алматинского iSoft’а остался очень доволен итогами анонса. Его компания занимается сборкой и поставкой POS-терминалов, и там дешевый Atom, который почти ничего не ест и не занимает места, мягко говоря, уместен и востребован.

Во-вторых, мне удалось поговорить о проблемах недостаточно эффективного использования многоядерных процессоров с такимии серьезными людьми, как Steve Dallman, Maurits Tichelman и даже Christian Morales. Услышав о нескольких примерах, они попросили держать их в курсе дальнейших «открытий», и немедленно сообщать о них по e-mail. Я обещал, что мы с коллегами из российской Intel Software Network не подкачаем.

А вообще весенная Прага — замечательное место. Жаль, что поездка была такой короткой.