Вчера я хвастался, как на бегу написал статью о новом генеральном директоре Microsoft в России.

За кадром осталось, что пиарщики ее, мягко говоря, не одобрили. Мне рассказали, что «это не журналистика», что это «желтая пресса», а на сладкое сравнили с газетой «СПИД-инфо».

Не стоит думать, что сравнения меня обидели. Я всегда мечтал создать желтое IT-издание. Чтобы там писали суровую правду на условиях анонимности. А сотни тысяч читателей каждый день выли от накала разоблачений.

Не обижаюсь и на пиарщиков. Их задача — создать определенную картинку своей компании. Красивую такую, в розовых тонах. Типа, все очень трудолюбивые, продукты гениальные, деньги идут со всех сторон. И когда кто-то мешает такую картину создать, это неприятно. Пробивает на эмоции.

Как порой выглядит PR со стороны
Как порой выглядит PR со стороны

Но то было вчера. А сегодня то же самое написали в газете «Коммерсант». И даже процитировали мою статью.

Даже интересно — рассказали ли корреспонденту Ъ про желтую прессу? Вспомнили ли газету «СПИД-инфо»?

У меня, на самом деле, позиция очень простая. Мой главный кормилец — читатель. И ему должно быть хорошо и интересно. Будет много читателей — будет много всего вкусного у меня. А не будет — никто мне не даст. В прямом и переносном смысле.

А интересно — как все на самом деле. Неглупый человек не купится на замок из розовых слюней. Работать же на дураков мне никогда не приходилось. И, надеюсь, не придется.