Я в отпуск, который, слава б-гу, заканчивается, брал попользоваться планшет на Windows 8.1 — Acer Iconia Tab W4. Пробовал на нем работать. По итогам опыта будет умеренно подробный обзор (тем более, что планшет давно был разобран, и процесс сей запечатлен на фотографиях), а пока имею сказать следующее.

1) Что бы там ни говорили ребята из Microsoft, пользоваться планшетом на Windows 8.1 без аппаратной клавиатуры невозможно. И точка. Ни на почту вдумчиво ответить, ни, тем более, написать что-то объемное, клацая по экрану нельзя. Поэтому или чехол с аппаратной клавиатурой, либо что-то внешнее, подключающееся по Bluetooth. В Microsoft говорят правду: на планшете с Windows 8.1 действительно можно не только потреблять контент, но и создавать. Однако в рекламных лозунгах, насколько помню, нет ни слова о прицепе…

2) Планшетом невозможно пользоваться, если нет мыши или тачпада. Вы спросите — А КАК ЖЕ СЕНСОРНЫЙ ЭКРАН? Да никак, отвечу я вам. Он полезен только в приложениях под Modern UI. Но стоит вам вылезти на родимый десктоп, как про экран следует сразу же забыть. Уважаемый Евгений Дискин, конечно, скажет — а хрена ли выходить? Сиди в Modern UI, он замечательный! Да я бы всей душой, но вот, к примеру, Microsoft Office до сих пор работает только в режиме Desktop. И когда я при подготовке следующего ниже благостного фото попробовал банально выделить текст без мыши, это заняло неприлично до хера многовато времени. Поэтому на аппаратной клавиатуре ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть тачпад. Или носите с собой мышь. Я вас предупредил.

Acer_w4

О самом планшете, как железке, ничего дурного сказать не могу. Добротно сделан, экран отличный, от батареи живет как iPad. Но вот с операционкой надо что-то срочно делать, потому что она действительно универсальная — одинаково подбешивает и на планшетах, и на ультрабуках, и на десктопах…