Как владелец внушительного зоопарка устройств, использование которых без доступа в Интернет довольно затруднительно, я постоянно занимаюсь обеспечением этого самого доступа с минимальными затратами. Наверное, об ухищрениях, испробованных за последние лет пять, можно написать небольшую книгу. Если вкратце, мне довольно долго удавалось лавировать между разницей в цене услуг операторов большой тройки в разных регионах России. До сих пор в одном из аппаратов стоит самарская симка МТС с тарифом «Коннект-4», на которой пакет трафика объемом 500 Мбайт, действующий по всей России, обходится в 130 рублей в месяц. Полный аналог того же пакета на московской симке стоит 300 рублей, то есть в два с лишним раза дороже.

Возиться пестрым многообразием сим-карт и пакетов трафика казалось неизбежным злом. Эдакой расплатой за удовольствие всегда находиться в Сети. Но если модель использования в домашнем регионе худо-бедно утряслась, то на выезде возникала необходимость обеспечить интернет-питание еще и ноутбуку с планшетами. Казалось бы, оптимальный вариант – это мобильный роутер, однако если Интернет требуется сразу нескольким людям, находящимся не в одном помещении, и от него мало проку. Как было бы здорово, если купить сразу на всех один большой пакет трафика и пользоваться им всем вместе с разных устройств.

Покупка большого пакета, кроме удобства, обеспечивает еще и неплохую экономию. Например, в Саратове, где я пишу эти строки, у «Билайна» пакет на 5 Гбайт стоит 190 рублей, а на 30 Гбайт – 390 рублей. У МТС здесь же пакет на 5 Гбайт стоит 300 рублей, на 15 Гбайт – 400 рублей. Не такая внушительная разница, но все равно – не заметить ее трудно.

«Интернет на всё» от «Билайна»: минимум экономии, максимум удобства

И вот в «Билайне» придумали услугу «Интернет на всё». Она как раз дает возможность пилить один большой пакет на два дополнительных устройства, оплачивая его с одного счета.

Сама технология подключения теоретически довольно проста. Заходите в свой Личный кабинет на my.beeline.ru, вводите номер, на который распространится использование трафика (разумеется, тоже билайновский). На тот номер приходит SMS – мол, вам выслали приглашение, зайдите на my.beeline.ru, чтобы подтвердить.

Заходите, подтверждаете и понеслась.

На практике все чуть-чуть сложнее. Я подключал «Интернет на всё» на ультрабуке Acer TravelMate P645 с 3G-модулем. Там обнаружился забавный факт, что система не видит вставленную симку, пока не выключишь компьютер и не включишь заново (именно полное отключение, перезагрузки мало). После этого все видится, приходит SMS о наличии приглашения, но на my.beeline.ru тебя не пускают. Интернет не работает. Надо еще раз перезагрузиться, и тогда все наладится окончательно. Возможно, для таких случаев имело бы смысл ввести возможности активации и при помощи SMS.

«Интернет на всё» от «Билайна»: минимум экономии, максимум удобства

3G в ультрабуке – штука довольно полезная. Особенно в новых, на процессорах Intel Core четвертого поколения, живущих от батареи часов по семь-восемь. Вышел в парк, сидишь весь такой сосредоточенный среди гуляющих мамочек и работаешь, работаешь… Интернет у «Билайна» в Саратове работает хорошо, и единственное, что слегка омрачает впечатление – отсутствие поддержки LTE, которая здесь уже появилась у МТС и «Мегафона». Но это, думаю, вопрос месяца-другого, а пока 6 Мбит/с на вход и 1 Мбит/с на выход вполне хватает.

Услуга «Интернет на всё» довольно удобна, но у нее есть два ограничения, которые делают ее не очень подходящей значительной части потенциальных пользователей.

Во-первых, ее нельзя распространить на другие смартфоны – только на планшеты и модемы. Работать-то она в телефоне будет, но с голосовыми услугами придется распрощаться. Почему так сделано? Ну, наверное, чтобы жизнь медом не казалась. ARPU ронять никто не хочет.

Во-вторых, услуга не бесплатна. В Москве за нее берут 5 рублей в сутки за каждое устройство. В не столь богатом Саратове – 3 рубля. Убивает ли это всю экономию? Давайте посчитаем.

Допустим, мы в Саратове купили пакет трафика на 30 Гбайт за 390 рублей. За каждое из дополнительных устройств нам придется доплатить по 90 рублей, и если их два – суммарные затраты в месяц составят 570 рублей. Если бы мы на каждый аппарат подключили по пакету трафика на 5 Гбайт (190 рублей), получилось бы… тоже 570 рублей. И с учетом того, что за такой объем реально выбраться только с ПК, а на планшете и смартфоне 5 Гбайт можно смело считать безлимитом, от экономии на большом пакете и правда ничего не остается. Наслаждаться можно только удобством. Если же пользуетесь модемом на компьютере, некоторую сумму сэкономить можно, но, скажем так, не гигантскую.

Но может быть в Москве все иначе?

30 Гбайт трафика у «Билайна» стоят в Первопрестольной аж 1150 рублей. Добавляем еще 300 рублей за два устройства, по 150 за каждое. Получаем 1450 рублей. По каким-то причинам в Москве «Билайн» не продает пакет на 5 Гбайт, и приходится выбирать между 3 (350 рублей) и 7 (550 рублей). В первом случае экономия при покупке мелких пакетов налицо (1050 рублей вместо 1450), но особенно разгуляться не получится. Если для смартфона и планшета взять по 3 Гбайт, а для модема 7 Гбайт, получится 1250 рублей. И только при замене трех пакетов по 7 Гбайт одним на 30 Гбайт услуга «Интернет на всё» становится выгодной пользователю.

«Интернет на всё» от «Билайна»: минимум экономии, максимум удобства

Итог можно подвести простой. Для абсолютного большинства пользователей с умеренными аппетитами «Интернет на всё» не про экономию, а про удобство. Не хочется возиться с несколькими счетами – плати с одного, но сумма получится либо та же, либо даже большая. И только активные пожиратели трафика, и так платящие «Билайну» довольно серьезные суммы, смогут слегка сэкономить.

Ну а самый интересный вывод сделан после сравнения тарифов на пакеты трафика в разных регионах. Если вам нужен только Интернет и вы живете в Москве, попросите друзей из России прислать сим-карту «Билайна» по почте. Одна и та же опция «Хайвэй» на 30 Гбайт в Москве стоит 1150 рублей, а в Саратове 390. И действует при этом на всей территории страны. Если нет никакой разницы, зачем платить больше? :)