Только что пережил дивное ощущение. Обработал один текст, стал сохранять его в папку майкрософтовского сервиса OneDrive, куда по умолчанию отправляется все из MS Office. И вдруг вижу — папка OneDrive пустая. Вообще. Ничего в ней нет.

В легком недоумении лезу на сайт OneDrive, и обнаруживаю, что там тоже пустота. Все мои сотни документов, таблиц, фотографий исчезли напрочь.

У меня аж волосы на голове зашевелились. Кроме исходников уже опубликованных статей в OneDrive лежало десятка три довольно важных текстов, которые пока нигде не светились. Например, «Повесть о юной пиарщице», находящейся в стадии неторопливого дописывания.

И вдруг — все исчезло. НО КАК? КАК?

В голове пронеслось несколько идиотских мыслей — от вируса до взлома. Ну и, конечно, для порядка вспомнил о санкциях.

Но думать было некогда, надо было спасать данные.

Нормальная реакция пользователя на удобный и продуманный интерфейс Windows 8
Нормальная реакция пользователя на удобный и продуманный интерфейс Windows 8

Сначала включил MacBook, но в его памяти ничего уже не было, потому что он утром синхронизировался с сервером Microsoft.

Удачно вспомнил об ультрабуке, который не включал дней пять. Дрожащими пальцами, включил его и сразу же после загрузки отрубил вайфай.

На SSD в папке OneDrive лежали все файлы. Нервно выдохнув, я сделал резервную копию в другую папку. А потом еще раз. И после этого включил обратно Wi-Fi.

Содержимое оригинальной папки тут же стало таять на глазах. Пара минут — и файлы в ней исчезли. Ощущение было специфическое.

И тут я все понял. Во вторник готовил к продаже свой ноутбук на Windows 8. Потому что у меня теперь новый — на Windows 7. Что надо сделать перед продажей? Правильно, зачистить все данные. Что я и сделал. Cпециальной утилиткой прописал нулики по всему диску D, где хранились «облачные» папки. Так оно надежнее. Перед стиранием, разумеется, остановил все облачные бэкапы — Dropbox и OneDrive. Так вот Dropbox действительно остановился. А OneDrive настолько глубоко интегрирован в Windows 8, что, похоже, проигнорировал мою просьбу остановиться. И когда увидел, что папка ёк, молча стер ее содержимое на сервере. И потом, когда я подключался с других компьютеров, стирал и там. Тоже молча. Ничего не спрашивая.

На этом месте я планировал назвать разработчиков OneDrive криворукими дегенератами и пожелать им однажды обнаружить, что организм таинственным образом растворил в себе один глаз, одну почку и одну ногу.

Но в веб-интерфейсе OneDrive обнаружилась неприметная строчка Recycle Bin. Где, как нетрудно догадаться, лежали все удаленные файлы. Я объединил их с уже восстановленным контентом и жизнь наладилась.

Поэтому напишу мягко.

Ребятки, милые, ну нельзя так, правда. Windows 8 и так никто не любит. И когда сервис, намертво в нее встроенный, вдруг пожирает все личные данные, не задав ни одного вопроса, это ад. Особенно если пользователь перед этим сервис как бы отключал.

Нельзя с таким неуважением относиться к людишкам. Они обидятся и не дадут денег. Со странным интерфейсом «восьмерки» многие смирятся, особенно если оно уже по умолчанию стоит на свежекупленном компьютере. Но с данными так вольно обращаться нельзя. Этого не простит вообще никто.

Я вот тоже — от греха — буду теперь клонировать папку OneDrive в Cloud.Mail.ru. При всем моем сдержанном отношении к 27 этажам российского Интернета, до подобного накала usability никогда не доходили даже там.

P.S. Встревоженная PR-служба Microsoft сначала пыталась мне объяснить, что я просто не умею пользоваться удобным и надежным сервисом OneDrive. Я защищался. Мол, может Вильянов и полный дебил, но тот же алгоритм в случае с Dropbox помог отлично. Все данные там сохранились. Заголовок поста на более мягкий тоже менять отказался, потому что всегда стоял за правду и буду стоять.

Тогда мне предложили добавить к посту цитату Антона Грачева, менеджера по маркетингу OneDrive Microsoft в России (есть и такая должность). Цитату — это я с удовольствием. Вот она.

Одна из основных задач OneDrive в Windows 8 – предоставлять пользователям возможность легко переключаться между устройствами, перенося файлы, настройки, пароли, избранное и так далее. Поэтому любое изменение файла в синхронизируемой папке на одном из подключенных устройств ведет к аналогичным изменениям на других устройствах. Для любых непредвиденных ситуаций в OneDrive встроен контроль версий файлов и, конечно, корзина. В настройках Windows 8 можно отключить синхронизацию настроек, но не хранилища файлов – оно синхронизируется до тех пор, пока учетная запись привязана к Microsoft ID. Для того, чтобы избегать подобных ситуаций мы рекомендуем удалять свою учетную запись с компьютера, которым не планируете пользоваться, или возвращать компьютер к заводским настройкам с помощью пункта меню “удаление всех данных и переустановка Windows.

От себя замечу, что при восстановлении стандартными средствами данные грохаются только с диска C:. А если ты своими руками создал дополнительный раздел, о котором система на момент создания образа для восстановления не слыхала, этот самый раздел останется нетронутым. А папка OneDrive хранится у меня именно на нем. Таким образом, для удаления данных нам надо сначала восстановиться в исходное состояние на диске C:, а потом настроить учетную запись, установить ПО для гарантированной зачистки диска D:, зачистить его, и потом снова повторить процедуру очищения диска C:. Фантастически удобно. Microsoft дает нам возможность вдоволь попрощаться с любимым компьютером.

Кстати, в OS X для тотального удаления всех данных достаточно просто грохнуть свою учетную запись. И всё.