Ро совету Александра поставил программу Magix Mobile Movie Creator и стал ей конвертировать видео для PSP. Интерфейс продукта задумывался, как интуитивно понятный — на виду минимум настроек, и в идеале надо нажать три кнопки — выбор файла, выбор формата и «Поехали!». Причем формат выбирается по типу устройства, что — теоретически — очень удобно. Однако «умная» программа почему-то считает, что разрешение экрана Sony PSP всего 320х240 точек, тогда как на деле их 480х272.

Ладно, мы люди не гордые, слазим в Advanced и покопаемся в настройках, присутствующих в изрядном количестве. Их так много, что скучно не будет даже закоренелому линуксоиду. Я для начала ограничился только изменением разрешения на правильное и нажал «Поехали!», что переведено на английский, как Transform.

С удовлетворением заметил использование программой всех четырех ядер процессора. Но почему-то не на всю катушку, а лишь на 42-45%. Я сталкивался с таким на Acronis True Image, но там все регулировалось выставлением приоритета программы прямо из ее интерфейса, а здесь ничего подобного не нашлось. Ну да ладно. Фильм продолжительностью 1 час 37 минут был обработан за 13 минут. Качество вполне на уровне XviD4PSP при том же битрейте, но программа зачем-то присобачила сверху и снизу фильма черные полосы, хотя я ее об этом не просил. Решил, что дело в неправильно выбранном режиме пережима, и вместо PSP (HQ) поставил PSP (16:9). Еще 13 минут, и получаю… принудительно вытянутый по ширине фильм все с теми же черными полосами снизу. С третьего раза дошло, что надо залезть в Advanced, там в Advanced Video Settings, потом в Main Settings и поменять aspect ratio тоже на 16х9. Однако осадочек, мягко говоря, остался: ничего подобного я раньше просто не встречал. Приоритет же программы в операционке встроенными средствами поменять так и не удалось.

В сухом остатке имеем достаточно функциональную программку с простым на вид интерфейсом, в дебрях которого придется основательно покопаться — если, конечно, как говорил Жванецкий, вас интересует результат. Стоит она всего ничего — $39.99. Если по каким-то религиозным соображениям вы не хотите использовать более быструю, простую и абсолютно бесплатную Xvid4PSP, вполне можно прикупить.