Завтра лечу в Берлин на выставку IFA. В первые разы, когда я там бывал, смотреть было реально нечего. Точнее, устройств-то было много, но большинство из них уже давно лежало на прилавках в местном Mediamarkt. Очень удобно — прошелся по выставке, высмотрел что-то прикольное, а потом в магазин за ним.

Теперь история несколько иная.

Количество презентаций просто зашкаливает. Я записался на 10(!), и это еще далеко не все. Кое-какие устройства удалось подержать в руках до выставки. Есть ли среди них что-то прямо вот вау-вау? Врать не буду — не заметил. Но есть крайне годные вещицы, которые лучше предшественников. По инерции все ждут анонсов Sony и Samsung, и они, конечно, будет. Однако следующий год пройдет под знаком Китая. Там уже научились делать очень хорошие устройства, которые уверенно теснят продукцию А-брендов. Просто потому, что они почти не хуже, но подешевле. Это самое «почти» еще спасает грандов. Но долго ли еще будет спасать — не знаю. Китайцы прут вперед с нечеловеческим энтузиазмом.

Как водится, на IFA можно повидаться с людьми, которых давно не встречал живьем. У меня в планах встреча с Ноэлем Ли, главой Monster Cable. Надеюсь, получится в меру откровенный разговор о ситуации на рынке и в компании.

Обязательно повидаемся с Алексом Экслером. Протестируем какой-нибудь элитный ресторан, а то и не один!

А кроме шуток, будет очень много работы. Да и проделано ее немало. Вот, в скором времени выйдет три ролика «В Цепких Лапах», подготовленных не без моего участия. Также на носу два проекта, о которых пока говорить не стоит, но оба для меня довольно неожиданные. Из серии «держаться корней».

Главное, конечно, чтобы войны не было. Но вроде обойдется.