Как-то раз одна девушка возвращалась к себе домой, и у подъезда ее остановил смутно знакомый старик.

— Я наблюдаю за тобой уже много лет. Ты всегда возвращаешься домой одна. Никто тебя не провожает, никто за тобой не заходит. И ночевать ты никуда не ходишь. Я раньше думал, что ты матери боишься. Но она уже два года живет за городом, а квартира в твоем распоряжении. Что с тобой? Почему у тебя нет мужика?

Девушка покраснела.

— Это не ваше дело!
— Понятно, что не мое. Но мне уже восемьдесят четыре года. Я многое повидал. И мне бывает скучно. Объясни. Прояви уважение к старости.
— Ну… Мама учила меня, что надо выбрать достойнейшего…
— Конечно, надо. Но как ты его выберешь, если не знаешь — кто для тебя достойнейший?
— Я начинала встречаться с двумя. Но они все хотят одного и того же. А мое тело — мой храм. И я не могу пускать туда кого попало.
dedushka

Старик покрылся бордовыми пятнами и тяжело задышал.

— Не кощунствуй, дура! Храм — это место, где часто бывает многолюдно. Где много знакомых лиц. Куда приходят с накопившимся, и откуда уходят с облегчением. Это место, которое несет радость и успокоение. И где постоянно случается таинство. А если двери храма забиты ржавыми гвоздями, значит внутри не Б-г живет, а черти бесятся. Никакой ты, дура, не храм, а бревно с темным дуплом, куда даже осы не залетают. И бабка твоя такой же была. И мать, в общем, тоже.

Заплакала девушка и убежала домой. Никаких выводов из слов старика она не сделала, так и оставшись одинокой занудой. А старик скоро по пьяни попал под трамвай.

Мораль проста. Никому твои советы нахрен не нужны, и ничего ты ими не исправишь. А если нажрешься — не расслабляйся, смотри по сторонам.