В пятницу в 21:00 в Москве начали продавать консоль Xbox One. Как пел Чиж, «До нас все доходит с опозданием на несколько дней». Несколько дней в данном случае растянулись почти на год, а если вести отсчет с даты начала продаж в Японии – и без «почти». Новая модель – своеобразное возвращение к корням, потому что, как и самая первая Xbox, новая консоль фактически представляет собой персональный компьютер. Внутри 8-ядерный процессор AMD и графический чип той же марки, 8 Гбайт оперативной памяти, жесткий диск на 500 Гбайт. В первом Xbox, напомню, использовался процессор Pentium III с частотой 733 Мгц.

Консоль Xbox One: новые возможности и первые российские покупатели

Обновление консоли очень кстати, потому что Xbox 360 за девять лет изрядно устарела, и никакие оптимизации уже не могли заставить игры выглядеть так же красиво и детально, как на мощных ПК. Теперь отставание ушло в прошлое. Мощности начинки достаточно для обеспечения идеальных 60 FPS в разрешении Full HD, да и 4К новая консоль должна потянуть (насколько знаю, пока просто нет игр, поддерживающих это разрешение). Обратной совместимости с Xbox 360 нет, хотя не исключено, что в будущем она будет обеспечена за счет облачных сервисов (к слову, инфраструктуру Xbox обслуживает аж 300 000 серверов по всему миру). Игр для Xbox One пока не очень много, но есть. Titanfall, Forza Motorsport 5, Dead Rising 3, Ryse: Son of Rome, Fable Legends, Forza Horizon 2, Halo: The Master Chief Collection, Halo 5: Guardians, Killer Instinct, Quantum Break и Sunset Overdrive – все это либо вышло, либо скоро выйдет. Кстати, русскую версию Sunset Overdrive дорабатывал Дмитрий Пучков АКА Goblin. Мы договорились с ним о небольшом интервью о процессе работы.

В Microsoft подчеркивают, что Xbox One – это не только про игры, но и про развлечения в целом. Можно смотреть кино, можно общаться по скайпу. Наконец, имеется возможность вывести телесигнал. Консоль – многозадачная, так что ничто не помешает, к примеру, одновременно смотреть передачу по зомбоящику и обсуждать ее по Skype с друзьями. Главное при этом не увлечься и не заплевать экран. Бывали случаи…

Консоль Xbox One: новые возможности и первые российские покупатели

Радикально улучшен сенсор Kinect. Он видит дальше, четче и глубже, что открывает новые возможности для создателей игр. Вообще, по моему личному мнению, именно в Kinect главный цимес консоли. Гораздо полезнее во всех смыслах не в машинки с ребенком погонять, а в симулятор спорта какого-нибудь. Тут тебе и улучшение координации движений, и зарядка, и тимбилдинг.

В России консоль Xbox One доступна в комплектации, в которую входят консоль с жестким диском на 500 ГБ, беспроводной контроллер, гарнитура, HDMI-кабель и пробная 14-дневная Золотая подписка Xbox Live Gold, по рекомендованной розничной цене 20 990 рублей. За комплект с новым сенсором Kinect придется заплатить побольше — 27 499 рублей.

Я наблюдал за первыми покупателями Xbox One вчера в магазине МВидео на Трубной площади. Собралось их немало. Сначала публику разогревал небезызвестный Алексей Незлобин, а призывно одетые девочки и мальчики показывали – как круто играть в новую Xbox. Потом все выстроились в очередь немалых размеров и стали ждать девяти вечера.

Консоль Xbox One: новые возможности и первые российские покупатели

Консоль Xbox One: новые возможности и первые российские покупатели

Консоль Xbox One: новые возможности и первые российские покупатели

А потом первый покупатель буквально скатился с лестницы навстречу мечте. Я записал этот момент на смартфон.

В магазин завезли всего 400 комплектов. Честно скажу, не дождался, пока закупятся все страждущие, и потому не знаю – всем хватило или нет. Однако, надо думать, в дефиците никто не заинтересован, а производственные мощности за год уже отлажены и готовы извергнуть на прилавки множество консолей.

Планирую поизучать Xbox One в полевых условиях и поделиться впечатлениями.