Как и планировал, добрался до бывшего дома Фредди Меркьюри, где он в последние годы жил, и где скончался. Расположен дом довольно грамотно — по адресу 1 Logan Place. Это вроде и почти самый центр, а в то же время — тихо, будто в деревне. Ближайшее метро Earl’s Court, но я искренне сомневаюсь, что Фредди им хоть раз воспользовался.

После смерти дом достался бывшей девушке Мэри Остин. В Википедии написано, что она продолжает в нем жить, однако есть и другая информация. Например, о чернокожем мужчине, который довольно сдержанно относится к поклонникам Фредди, пытающимся попасть внутрь. Возможно, это охранник.

Снаружи дом закрывает высоченный забор, который вдобавок снабжен колючей проволокой под напряжением. Не знаю, было ли так при жизни Фредди, но смотрится сурово. На стене за стеклом записки поклонников. Очень трогательные.

Дом Фредди Меркьюри в Лондоне

На то, как дом выглядит за забором, можно посмотреть на фотографиях из Интернета. Все довольно скромно. Тут еще надо понимать, что Фредди, пока был здоров, дома мало сидел — у него было жилье в Монтрё, в Нью-Йорке и других городах. Ну а потом уж стало не до пафоса.

Дом Фредди Меркьюри в Лондоне

Мой период фанатения от Queen давно закончился, хотя, конечно, и сейчас с большим удовольствием слушаю их музыку. Как-то не думалось тогда, в Саратове, что однажды получится дойти до этого места.

Мечты сбываются.

Дом Фредди Меркьюри в Лондоне