Иногда начинаешь чувствовать себя лягушкой в кувшине со сметаной. Дергаешь, дергаешь ножками (читаем — рассказываешь широким массам о многогранной пользе поддержке многоядерных процессоров с архитектурой х86), а в ответ получаешь или недоуменное молчание, или странные пресс-релизы о внедрении вычислений на видеокартах там, где их внедрять нельзя в принципе. Давно уже подмечено, что когда в бой вступают некоторые пиарщики, здравый смысл забивается под диван и молится, чтобы его не нашли. И все же такая страсть в выдаче желаемого за действительное порой пугает. Лучше уж недоуменное молчание.

Но порой и у лягушки случается праздник. Как некоторые читатели уже знают, в начале года выходит пятая версия популярного антивирусного пакета Avast. Что обычно пишут при описании ПО такого рода? «Мы стали еще быстрее, еще надежнее, враг не пройдет, все покупайте только нас ура-ура». То есть формулировки, конечно, меняются, но суть — она такая уже много-много лет. А тут начал читать описание Avast 5.0 и аж сердце екнуло. ВТОРЫМ ПУНКТОМ в списке улучшенного и дополненного значится поддержка многоядерных процессоров вообще и Intel Core i7 в частности. Теперь при проверке файлов нагрузка по ядрам распределяется пропорционально, процесс идет гораздо быстрее и «незаметнее» для пользователя. Особенно ускорение заметно, когда проверяются большие файлы — например, архивы документов в различных форматах за несколько лет сразу.

Коллеги, это очень, очень приятный признак. Конечно, Avast — не главный разработчик антивирусов в мире (по разным оценкам, они где-то между четвертым и восьмым местом по числу пользователей). И все же — компания заметная. Если она не жалеет времени на оптимизацию кода под многоядерные решения и потом считает важным сообщить об этом в самом начале презентации… Прорыв! Самый настоящий прорыв! Учитывая, как ревниво все следят друг за другом на рынке антивирусных решений, надо будет повнимательнее изучать сообщения о новых версиях других производителей.

Как только выйдет, сразу же поставлю Avast 5.0 на все личные компьютеры, где ядер больше одного. И пусть потом их коллеги по бизнесу рассказывают о серверах на CUDA, используемых для анализа вирусной активности…

Игры в маркетинг — без меня.