Уже писал о первых впечатлениях о роутере ASUS RT-AC87R. После первой пробы он отправился обратно в коробку, потому что было многовато нюансов, не позволяющих использовать его в качестве основного. Проще говоря, глюковал он, особенно в 5-гигагерцовом диапазоне.

Но Asus и Quantenna, производитель чипсета, отвечающего за Wi-Fi, яростно допиливали прошивки. Выпускали их каждые две недели. И вот последняя на данный момент уже вполне нормальная. По крайней мере, за две недели работы роутер ни разу не глюканул, а это неплохо, совсем неплохо. Особенно с учетом моей домашней сетевой революции, в рамках которой большой компьютер и один из NAS переехали на беспроводку.

ASUS-RT-AC87U-and-RT-AC87R

Главный результат: NAS, который раньше цеплялся максимум на 144 мегабитах, теперь цепляется на все 300. И это в 5-гигагерцовом диапазоне, где у меня в домовладении пока нет вообще никаких помех. С нетерпением жду приезда свистка с поддержкой AC, на котором отсутствие кабеля вообще перестанет быть заметным. На большом компьютере скорость соединения составляет прежние 450 мегабит в секунду, но стало еще чуток побыстрее. И в «танках» пинг пониже.

Я не нашел в меню роутера пункта, отключающего моргание его очень ярких диодов, и уже заклеил их скотчем. Но тут вдруг обнаружилась аппаратная кнопка, отключающая мигание. Крайне приятное открытие.

В результате, единственное, что меня чуток… настораживает, так это блок питания на 19V. Как-то крутовато для роутера. Обычно столько нужно только ноутбукам. Надо будет провести замеры реального энергопотребления роутера, благо инструментарий у меня есть. А то вдруг это решение только для очень состоятельных парней.

Но в целом — очень доволен. С удовольствием ловлю вайфай не только под окнами квартиры, но и с противоположной стороны дома.