В фильмах и книжках новый год изображают всегда примерно одинаково. Знаете, все эти семейные ценности, начинания жизни заново, признания под елочкой, пьяные приключения разного рода…

Все перечисленное, конечно, имеет место. Однако жизнь гораздо интереснее книжек и кино, и она дарит нам истории, которые невозможно придумать. И многие из них живут в разговорах, редко выходя за пределы семьи, а то и просто двух-трех человек. Проходит десять лет, двадцать — и доброе время подчищает нашу память, лишая воспоминания острых углов и деталей. И вот уже та волшебная история становится каким-то смутным облачком на горизонте. И тает, тает, тает…

12

Можно ли сказать, что на Новый год интересных историй происходит больше обычного? Да, пожалуй. Просто потому, что на праздниках у большинства людей чуть больше времени на собственно жизнь. Однако иногда 1 января — это обычный рабочий день. И он тоже может принести что-то смешное, трогательное или, скажем так, назидательное.

Я предлагаю вам рассказать историю о своем лучшем Новом годе. О неожиданных встречах, об интересных поездках, просто о каких-то событиях, которые спустя время кажутся вам важными. О том, каким был на Новый год ваш родной город. В общем, обо всем, что живет в памяти и волнует.

Сам, разумеется, тоже напишу свою историю, но вне конкурса. А за лучшие три рассказа полагается три приза. Приза, позволяющих хранить и фиксировать воспоминания.

Первый приз — смартфон HighScreen Boost 2 SE. Его могучая батарея (даже две батареи общей емкостью 9000 мАч) и 13-мегапиксельная камера позволяют делать фотографии и снимать видео хоть все новогодние праздники напролет.

untitled

Второй приз — внешний диск WD My Passport Wireless объемом 1 Тбайт. Диск непростой: у него есть своя батарея, и контент с него могут получать до 8 разных устройств одновременно. Плюс там есть слот для SD-карты, что позволяет делать резервные копии самых ценных снимков и видео.wdsfMP_Wireless

И, наконец, третий приз — по порядку, но не по значению. Это миниатюрный компьютер Foxconn nT-iBT19 на четырехъядерном процессоре Intel Celeron J1900. Он очень маленький — умещается на ладони. Тем не менее, это действительно настоящий персональный компьютер, с полным набором проводных и беспроводных сетевых интерфейсов, 4 портами USB 3.0 и выходом HDMI. На этом бесшумном малыше можно обрабатывать фотографии и видео, а также писать посты на следующий литературный конкурс. В нагрузку даю жесткий диск на 750 Гбайт. Память добавите по вкусу, поддерживается до 8 Гбайт одновременно.

nT-iBT-Black-back-vertical-right-with base seat1Тексты на конкурс публикуются в комментариях к этому посту. Пожалуйста, указывайте в конце свое имя или псевдоним. Итоги конкурса будут подведены 1 января. Призы высылаются по всей России. Возможности отправки за рубеж, к сожалению, нет, но мы со спонсорами можем передать призы вашим родственникам и друзьям. Автор самого-самого по мнению компенетентного жюри поста получит возможность выбрать любой из призов. Автор, занявший второе место, выбирает из двух оставшихся. Третье место забирает последний приз. В случае появления большого числа крутых текстов возможно расширение списка призов.

Конкурс начинается сейчас.