В нежном возрасте я учился в четырех школах. Так сложилось. Память у меня довольно крепкая, поэтому помню о них и хорошее, и плохое.

Хорошего, в общем, было больше. Если что и складывалось не идеально, то оно было связано, скорее, со мной самим. Резким, как понос, я был всегда. А вот ума имелось в наличии существенно меньше. Да и сейчас… Мда.

Но я сейчас о другом. Так получилось, что понадобилось сегодня связаться с саратовскими школами. По работе. Ну и я, понятное дело, стал звонить не абы куда, а в те, где учился. Благо они все относились к наиболее приличным в городе. Телефоны сейчас найти не проблема, у каждой школы свой сайт. Приступил к обзвону. В трех школах из четырех все чин-чинарем. Через секретаря выхожу на зам. директора по учебно-воспитательной работе, задаю вопросы, получаю ответы. Двоим понадобилось время, чтобы собрать информацию, завтра созвонимся еще разок. Еще в одном случае вышел прямиком на директора, она меня хорошо помнит (как, впрочем, и я ее).

80_shkola

И только в одной школе ничего толком не вышло. Звоню по одному номеру на официальном сайте, объясняю ситуацию. Слышу в ответ: «А я охранница и ничего не знаю». Нормально, да. Зачем давать на сайте телефон охранницы в качестве контактного — для меня загадка. Охранница дает мне другой номер. Звоню по нему. Там хронически занято. Яростное гугление подсказывает еще один секретный номер. Трубку берет какое-то дерзкое создание. Говорю — что и как. Она — не, я не при делах ваще, я тут просто так сижу, звоните по тому номеру, который занят. Слышь, говорю, тут это, федеральная история, два министерства слились в яростном порыве. Помоги себе и школе, подними ягодицы со стула. Неее, говорит, ниче не знаю, у меня чаек стынет и сушки сохнут.

Самое забавное, что точно такой же странной и бестолковой эта школа была и во времена моего детства. Самый тухлый директор, самый тухлый коллектив, самая лютая текучка, самые странные отношения внутри класса. Пока там учился (это была первая моя школа), думал, что иначе и быть не может. Но когда перешел в другую — поначалу сильно удивлялся.

Вот и сейчас, по всем признакам, тотальный бардак сохраняется. Стабильность.

Карма, что ли, у здания плохая…