По Facebook гуляет очередной вирус. В сообщениях, которые приходят от друзей, содержится ссылка на якобы приватное видео с их участием. Иногда в качестве иконки стоит ваше же собственное лицо, что дополнительно подстегивает интерес. Как правило, приходят такие сообщения от не слишком активных пользователей, но иногда и от матерых писателей.

Что с этим делать?

Во-первых, ни в коем случае не кликайте по ссылке. Чудес, к сожалению, не бывает, и молодая красивая коллега, с которой вы за два года не перекинулись и парой слов, вряд ли доверит вам свои архивы домашнего видео. Чудес не бывает.

Во-вторых, если все же любопытство оказалось сильнее здравого смысла, проверьте свой компьютер антивирусной программой. Если у вас таковая не установлена, бесплатную копию хорошего антивируса обычно можно скачать на сайте производителя, и она проработает не меньше месяца. Традиционно рекомендую продукцию «Лаборатории Касперского».

Повторюсь: чудес не бывает. Ничего хорошего на ровном месте никто ничего нам не предложит. Просто помните об этом всегда, и напасти будут обходить вас стороной. И не только в Facebook.