Если бы еще пару недель назад меня спросили – можно ли человека, привыкшего к дорогим флагманским смартфонам, приятно удивить чем-то за 250 долларов, я бы только улыбнулся. То есть, конечно, людям нужны не только флагманы, и недорогие телефоны пользуются внушительным спросом. Однако если уж ты привык к дорогому и хорошему, бюджетник будешь разве что терпеть, но не радоваться ему. Однако уже неделю я искренне радуюсь и удивляюсь смартфону, который даже в наше непростое время стоит меньше 15 тысяч рублей. Его полное название Fly IQ4516 Octa Tornado Slim, и если бы на нем красовался какой-то другой логотип, вам бы не показалась чрезмерной и цена вдвое выше.

На момент выхода (10 ноября) Tornado Slim был самым тонким смартфоном в мире. Всего 5.15 мм, не шутка. По сравнению с ним iPhone 6 с его 6.9 мм кажется пухлячком, любящим основательно перекусить на ночь. С ноября, правда, вышла пара смартфонов, которые еще тоньше, и книгу рекордов Гиннеса, куда попал Tornado Slim, придется переписать. И все же он остается одним из самых изящных аппаратов на планете. И, возможно, в целом в галактике Млечный Путь.

in_hand

У многих читателей гонка за минимальной толщиной корпуса вызывает одно раздражение. Да кому нужны эти миллиметры? Вот лучше бы батарею поставили помощнее! На самом деле, смартфонов с могучей батареей наделано немало, и вы их, наверное, знаете. И да, толщина корпуса сама по себе волнует средне. Когда счет шел на сантиметры – тогда это имело значение. А сейчас миллиметр туда, миллиметр сюда…

Но не в случае с Fly Tornado Slim. Тончайший корпус в сочетании с весом 95 граммов производит очень интересное впечатление. Он практически не чувствуется в руке. Он вообще не чувствуется в кармане. И в то же время не выглядит хлипкой побрякушкой. Напротив, благодаря стеклу с покрытием Gorilla Glass 3 с обеих сторон и металлической окантовке, аппарат выглядит достаточно прочным и, скорее всего, таковым и является (краш-тест я оставил до лучших времен). С первого взгляда Tornado Slim напоминает iPhone 6, хотя откровенного подражания тут нет, просто в воздухе что-то витало… Конструкция устойчива на изгиб и скручивание, кнопки не гремят, и ощущение остается правильное такое. Дорогое.

bashnya bashnya_2

Снизу вверх: Sony Xperia Z2, Samsung Galaxy S5, iPhone 6 и Fly Tornado Slim

Включаем смартфон – и продолжаем удивляться. Матрица типа Super AMOLED с диагональю 4.8 дюйма и разрешением 1280х720 точек демонстрирует буйство красок и большие углы обзора. Запас яркости тоже внушительный: в помещении достаточно уровня подсветки в районе 50% от максимума. Сенсорные кнопки управления вынесены за пределы экрана и не занимают полезную площадь. Спасибо за это и за ненавязчивое подсвечивание кнопок. Что же касается четкости картинки, то отличить HD от Full HD проблематично даже на 5-дюймовых матрицах, а здесь и подавно.

В смартфоне трудится SoC MediaTek MT 6592 с восемью ядрами Cortex A7, способными развивать частоту до 1.7 ГГц. В переводе на человеческий язык это означает не рекордную, но очень приличную производительность, достаточную для любых приложений и игр. Особенно с учетом разумного разрешения экрана. 32 347 попугаев в AnTuTu 5.3 – достойный результат. Занятно, что SoC в ультратонком смартфоне существенно быстрее, чем в не претендующем на особое изящество Fly Tornado One. И только объем ОЗУ у обоих одинаковый – всего 1 Гбайт.

antutu

Разговаривать по Fly Tornado Slim приятно. С учетом малого веса и тонкого корпуса, иной раз создается ощущение, будто динамик находится прямо в ладони. Собеседнику тоже слышно нормально, потому что за стремлением к миниатюризации не забыли встроить два микрофона, обеспечивающих добротное шумоподавление. Даже в метро можно разговаривать – услышат. Основной динамик не хрипит на максимальной громкости, и именно на ней, скорее всего, его придется использовать. Особенно если хотите точно не пропустить вызов в шумной обстановке. Вибро также присутствует, но такое… деликатное. Через дубленку и подштанники не пробивает. Так что лучше выставлять уровень звука повыше.

Кто-то уже потирает руки в предвкушении: «Ща, ща он скажет, что батарее в корпусе места не нашлось, и система работает от конденсатора примерно 20 минут от одного заряда». Нет, и тут все на удивление прилично. Емкость аккумулятора составляет 2050 мАч, и этого более чем хватает на рабочий день. Да, было бы круто, если при таких габаритах смартфон пахал неделю, но я даже в детстве фантастику не очень любил, а сейчас подавно. Рабочий день – это, замечу, в моем режиме, когда постоянно синхронизируется почта, несколько соцсетей и работает 3G. В более щадящем режиме (например, при доступе в Интернет только по Wi-Fi) смартфон может и два дня проработает. Но я, врать не буду, не проверял.

in_hand_1

Имеется встроенный FM-приемник. Я уже сто лет не слушал радио по смартфону, но для многих этот пункт почему-то очень важен.

А есть ли вообще у этого «Флая» недостатки, интересуется читатель. Есть, отвечаю я. Куда ж без них.

camera

Во-первых, у необычного смартфона вполне обычная 8-мегапиксельная камера. При хорошем освещении все в порядке, в сумерках и в не очень светлой комнате – так себе. Не камерофон, нет. Но нормальному человеку возможностей камеры хватит. Любители делать автопортреты, ласково именуемые себячками, понравится, что лицевая камера не только имеет разрешение 5 мегапикселей, но и обучена скрывать дефекты кожи и лица, а также накладывать поверх макияж (функции Face Beauty и Make-Up). Кроме шуток, убавляет лет пять-десять. Можно фотографироваться невыспавшимся и небритым, а зрители ни в жисть не догадаются.

IMG_20141222_145723

Во-вторых, в Tornado Slim нет слота для флэш-карты. Совсем нет. А объем набортной составляет всего 16 Гбайт, из которых пользователю доступно примерно 10. Да, да, мне тоже кажется, что маловато. Музыки и книг еще записать удастся, а вот с фильмами уже беда. Но, по статистике, в нашей стране люди чаще всего покупают iPhone с 16 Гбайт на борту. И им хватает. В случае же с Tornado Slim поддержка USB On-the-Go (OTG) дает возможность подключить через переходник обычную USB-флэшку. И уж с нее смотреть кино. Кстати, приятный нюанс: в ультратонком смартфоне все же нашлось место для стандартного разъема для наушников. Мне не раз приходилось видеть, как из-за этой самой тонкости пользователю предлагалось подключать наушники через переходник, что просто дико неудобно. Здесь же никаких проблем нет. Подключай любые наушники и слушай музыку. В комплекте лежит вполне приличная проводная стереогарнитура, но ничто не мешает заменить ее на еще более достойный вариант.

box

И в-третьих. Все мы привыкли, что в смартфонах Fly две сим-карты. Нас долго и старательно к этому приучали. Так вот в Tornado Slim она всего одна. Для iPhone это трудно считать недостатком. Раз в Apple считают, что пользователю вторая сим-карта не нужна, значит так оно и есть. Но кто-то по привычке может надеяться использовать в новом Fly сразу два номера. Не получится.

В обзоре Fly Tornado One я уже рассказывал об архиполезных улучшениях Android, вроде выхода из спящего режима по двойному постукиванию по экрану, запуске приложений после того, как нарисуешь на экране (даже выключенном) первую букву их названия и т.д. Все это в лучшем виде присутствует и здесь. Фишечки все сделаны не для того, чтобы просто были, а для улучшения пользовательского опыта. И он действительно улучшается.

В целом же Fly Tornado Slim мне очень понравился. Тонкий корпус не сделал его изнеженным бесполезным созданием, вроде карманных собачонок. Напротив, SoC производительная, экран просто отличный, камера… ну, не хуже, чем в YotaPhone 2, а батарея обеспечивает автономность на уровне гораздо менее изящных собратьев.

with_box

И плюс – необычные пользовательские ощущения, которых мне прежде испытывать не приходилось. Возможно, в будущем такие габариты и вес станут нормой, но пока предложение Fly уникально.

Знаете, я не буду рассказывать вам рекламные сказки о том, как выбросил в окно все свои топовые смартфоны и стал фанатом Fly. Одна известная девушка уже писала об уходе с iPhone на Fly Tornado Slim, но через неделю после зажигательного поста я встретил ее и заметил в натруженных лапках iPhone 6 Plus…

Конечно, на свете есть много отличных смартфонов. Но стоят они гораздо дороже. По нынешним временам – раза эдак в три. И даже без такого серьезного ценового разрыва на Fly Tornado Slim стоило бы посмотреть. Так что, если задумываетесь о покупке нового смартфона – себе или на подарок – непременно возьмите в руки эту модель. Возможно, это будет любовь с первого прикосновения.

back