Я вас категорически приветствую!

Сегодня, в специальном выпуске рубрики «В Цепких Лапах», мы поговорим о том, как правильно подготовиться к грядущим праздникам. Чтобы запомнилось надолго и принесло пользу и важным для тебя людям, и тебе самому.

Как известно, жить хорошо. А хорошо жить еще лучше. Понимание хорошего, правда, у всех разное. Кому-то, чтобы было хорошо, необходимо раз в месяц летать в Европу и тратить там на шмотки по три тысячи евро за подход. Другому достаточно, чтобы его семья каждый день ела досыта, и хватало денег на прочную и теплую одежду. И еще неизвестно, кстати, кто чувствует себя счастливее.

Круг общения обычно складывается по единству представлений о хорошей жизни. Ну, просто потому, что ценителям прочной одежды и простой пищи немного странно слушать о шоппинге в Милане. А с неприлично состоятельным гражданином (и особенно гражданкой) может случиться истерика от детективной истории про покупку двух мешков молодой картошки по цене старой.

Нам комфортно рядом с себе подобными, и ничего плохого в этом нет. Разумеется, надо постоянно рваться вперед и вверх, и правильный круг общения этому только поспособствует. Но всегда помни: уровень удовлетворенности реальностью, иногда именуемый счастьем, зависит только от твоего же собственного о нем представления. Человек слаб, и склонен иногда навешивать на себя представления о жизни, продиктованные окружающими. Потому что так проще, удобнее и спокойнее. Но всегда надо слушать себя. Например, твой круг может навязывать постоянное посещение несуразно дорогих ресторанов на предмет поедания так называемой высокой кухни. А тебе, лично тебе хочется просто сидеть на берегу реки и есть копченого леща. В такой ситуации задумайся – на кой ляд вообще сдался такой круг. Поверь, среди ценителей лещей тебе будет куда как уютнее. Да и вряд ли есть на свете что-то вкуснее свежевыловленного леща горячего копчения. Кстати, если надумаешь коптить, не забудь положить чуток дубовой коры. Очень толково получается.

Так вот о своем круге. Родственники разной степени близости, камрады, проверенные коллеги и просто уважаемые люди. Знаете их давно, все праздники отмечаете вместе. И за многие годы как-то умудрились всё, что только можно, друг другу подарить. Да и относительно благополучное десятилетие позволило гражданам воплотить практически все мечты, укладывающиеся в семейный бюджет. И вот на носу очередной праздник, а ты вместо того, чтобы радоваться, злобно массируешь темечко. Потому что придумать подарок для человека, у которого уже все есть, задачка нетривиальная.

Еще раз напомню, что «всё есть» у всех разное. Но если думаешь, что одному долларовому миллионеру очень легко придумать приятный подарок другому долларовому миллионеру, я тебя очень разочарую. Чем больше у получателя подарка финансовые возможности, тем больше шансов, что он испробовал все способы себя порадовать. Конечно, у каждого есть еще не воплощенные мечты, но, скорее всего, тебе они покажутся довольно накладными. Особенно если речь идет не о маме, папе, любимой женщине и детях, а просто о хорошем человеке.

И каждый раз перед праздниками меня начинают терзать вопросами: «Дмитрий, ты человек опытный, скажи – чего бы такое подарить, чтобы радовало?». А у меня ответ всегда один. Если голову сломал над идеей подарка, но ни одна не понравилась, смело дари часы. Вероятность порадовать человека составляет сто процентов. И иногда даже превышает это значение.

Ты спросишь – а зачем я буду дарить камраду Владимиру часы, если они у него уже есть? Это логика из серии, что если у Вована одна книга уже есть, вторую ему покупать не надо. И, тем более, третью. Часы бывают очень разные. Под классический костюм одни, под спортивный – другие. Для рыбалки третьи. Также отлично идет тема часов, о которых яростно мечтал в детстве – ну там, с мелодиями или с калькулятором.

Сомнения возникают в случае, если человек принципиально часы не носит. Тут, конечно, надо разузнать – как чего. Но опыт подсказывает, что ему просто красивые никто не дарил. И если вдруг таковые появляются – носит, не снимая. И просит на следующий праздник подарить еще.

Переживать насчет цены не надо. Нормальные люди (а ты же с другими не общаешься, верно?) смотрят на подарок, а не на ценник. То есть, конечно, не надо уважаемому человеку притаскивать безымянный кругляшок с отваливающимися стрелками, купленный в переходе за сто рублей. Но и не комплексуй. А еще не ленись проявлять выдумку. Например, загугли – какие часы носят известные личности. Поищи фото бизнесмена Романа Аркадьевича, посмотри – что у него на руке. И прямо вместе с фотографией подари такие же. Разориться не бойся. Роман Аркадьевич, как и все действительно состоятельные парни, любит прекрасное, а не просто дорогое.

Для девчонок часы – это вообще мегатема. Если ты выбрал модель, подходящую под гардероб и сумочки, ты настоящий супермен, и она расскажет об этом всем подругам. Рейтинг взлетит до небес, не пожалеешь. Если часы с платьем или сумочкой не гармонируют – еще лучше. Появляется повод купить новое платье или сумочку. А лучше – все сразу. И праздник продолжается еще не один день.

Как я уже говорил, правильные часы принято покупать в магазине Alltime.ru. Фирме стукнуло уже 14 лет. Вспомни, сколько всего произошло за это время и оцени любовь парней к своему делу. Во-вторых, выбор гигантский. 50 тысяч моделей часов, сделанных ста семьюдесятью разными компаниями. В третьих, имеются большие, настоящие магазины в центре Москвы, Петербурга и Ростова. В каждом лежит по три тысячи разных часов. Приходи, смотри, выбирай, пока не устанешь. Не понравившиеся часы можно в течение недели принести обратно и сдать. Вообще без объяснения причин. Ну только гвоздиком на них свое имя не выцарапай, а то, конечно, могут не оценить порыв творческой личности.

И еще немаловажный момент –цена. В Alltime.ru непрерывно сканируют ценники конкурентов и стараются, чтобы у них выходило подешевле. Поэтому иной раз экономия доходит до 40%, а это очень невредно в наше удивительное время.

И вот на носу у нас два главных праздника – 23 февраля и 8 марта. Что дарить будем?

Не буду хвалить какие-то конкретные модели. Кроме шуток, описать все пятьдесят тысяч из ассортимента Alltime.ru нереально. Если о каждых часах хотя бы пару минут наговорить, ролик получится длиной больше двух месяцев. А пропускать что-то не хочется. Поэтому заходишь на сайт, изучаешь ассортимент, прикидываешь свой бюджет на подарки и покупаешь. Я могу только задать несколько направлений для экономии времени и достижения наилучшего результата.

Во-первых, присмотрись к часам марки Casio. Японцы с 1974 года жгут напалмом, постоянно изобретая что-то новое. Но и старые модели из ассортимента не выкидывают. Так что электронные часы, о которых ты в школе и мечтать-то особо не мог, потому что в комиссионке они стоили сто полновесных советских рублей, теперь можно взять за пару тысяч слегка отощавших российских. После вручения подобного подарка такой поток воспоминаний хлынет, что только успевай подставлять стаканы. И, заметь, от уровня благосостояния собеседников это ни разу не зависит.

Часы Casio в Alltime.ru стоят от тысячи до ста тысяч рублей. Самые дорогие Casio Protrek столько всего умеют и выглядят так круто, что инструкцию к ним можно смело читать вместо фантастического романа. И еще один приятный факт. Практически у всех умных и сверхзащищенных часов Casio есть версии для девчонок. И если ты думаешь, что девчонки любят только что-нибудь хлипкое и позолоченное, тебя ждет много удивительных сюрпризов.

Если человек, которому хочешь подарить часы, всерьез занимается спортом, обрати внимание на Suunto. Это финская компания, которая еще в тридцатых годах прошлого века первой в мире освоила серийный выпуск жидкостных компасов. Потом был освоен выпуск компьютеров для подводного ныряния. И уже в последние годы пошли часы для дайверов, лыжников, бегунов и даже специальная версия для любителей поискать клады на затонувших кораблях.

Совсем простых часов Suunto не бывает, поэтому самая простая модель стоит десятку, а самая дорогая больше полтинников. Но у знающих людей такой подарок вызывает бурный восторг и плюс десять пунктов к карме дарителю. Остальные начинают радоваться, когда почитают инструкцию. Кстати, несмотря на склонность марки к суровой брутальности, в ассортименте есть несколько моделей для девчонок. Которые тоже знают толк в занятии спортом.

Сам в последнее время засматриваюсь на часы Armani. Оно ведь обычно как? Одни модели больше нравятся, другие меньше. Некоторые вообще не в кассу. А тут все купить хочется. Потому что все красивые. На какую модель не глянешь – везде строгий хищный дизайн. И даже в классические экстерьеры вносится такая изюминка, что хочешь схватить кредитку и проводить ей по машинке, пока рука не устанет. Интересно, что особым уважением марка Armani пользуется в Азии среди состоятельных бизнесменов. И потому в Гонконге и Сингапуре часы стоят заметно дороже, чем в Европе. Впрочем, и у нас они недешевые, от 10 до 50 тысяч за экземпляр. Как положено, есть модели и для парней, и для девчонок. И все, повторюсь, отличные. Хоть наобум схвати первые попавшиеся – и не ошибешься.
И вот еще что. Недавно в Alltime.ru завезли отечественные ювелирные украшения марки «Соколов». Очень разные, и стоят по-разному – от тысячи рублей до без малого сотни тысяч. Нас с тобой такими вещами не проймешь. Но если к женским часам приложить маленькие золотые сережки с правильным камушком, эффект превзойдет все ожидания.

Подвожу итог.

Подарок – это всегда продолжение твоего отношения к человеку. И если ты к нему или ей настроен вполне серьезно, неправильно, наверное, скрести по сусекам и передаривать что-нибудь ненужное. Присмотрись, прочувствуй – чем можно порадовать именно сейчас. Понятное дело, что жизнь наша так переполнена суетой, и на обдумывание действительно важных вещей времени остается совсем немного. Но магазин Alltime.ru открыт круглые сутки. Хоть за завтраком, хоть в транспорте, хоть перед сном – всегда можно посмотреть и подумать. Доставка имеется во все города России, и если надо – привезут срочно. И не забывай, что годный подарок всегда вернется сторицей. Неважно – деньгами, отношением или другой полезной вещью.

Хороших тебе праздников!

А на сегодня это все. До новых встреч.

Автор литературной основы ролика Сергей Вильянов