Как уже писал неоднократно, мой основной домашний компьютер давно подключен к домашней сети по Wi-Fi. Безо всяких этих ваших проводочков. Провода были нужны во времена дохлых роутеров, которые при включении режима шифрования данных начинали лагать, как не в себя. Сейчас в роутерах стоят процессоры, способные переварить не только 256-ти, но и 512-битное шифрование вообще без потери производительности. Ну и скорости подросли.

В домашнем компьютере стоит адаптер TP-Link TL-WDN4800. Он использует шину PCI-Express и работает просто фантастически стабильно. Один раз вцепился тремя антеннами за скорость 450 Мбит/с и на ней сидит. Разницы с кабелем в моих задачах никакой. Летает все. И даже в WoT пинг точно такой же, как был в свое время по шнурку.

Но грызло меня, что не все возможности роутера использую. Конечно, 450 Мбит/с хорошо. Но по 802.11ac можно получить гигабит. И это еще лучше.

Покупать гигабитный адаптер, подключающийся по PCI-E нынче недешево. TP-Link свои новые модели в Россию никак не привезет. А у коллег по бизнесу это удовольствие стоит от 5500 рублей. Негуманно.

sashenka

Но у меня давно лежит адаптер TP-Link T4U, подключаемый по USB. Он сначала трудился в самосборном NAS, показав себя с самой лучшей стороны. Но сам NAS я в итоге перетащил в коридор и спарил с роутером по кабелю. Не потому, что плохо было по воздуху — наоборот, скорость была 600 Мбит/с, с запасом. Но просто решил окончательно избавить комнату от посторонних шумов, а в коридоре их уровень абсолютно не критичен.

И вот решил сегодня сравнить PCI-E адаптер с USB-шным собратом. Тем более, что знающие люди говорили — USB нынче рулит и педалит, будет не хуже. А T4U, между прочим, умеет до 867 Мбит/с подключаться, и поддерживает 802.11ac.

Но тут маленький нюанс есть: NAS располагался под самым потолком и через стенку от роутера. Не идеальные условия, но близкие к ним. А компьютер располагается подальше, через две стенки. И еще там помехи всякие, вроде труб в стенах.

В общем, подключился адаптер на скорости 390 Мбит/с. Что довольно скромно. Но кино с NAS крутится нормально, фотографии листаются. Только вот смысла в переезде никакого.

Но тут вдруг вижу — адаптер подключился на скорости 520 Мбит/с. Ага, думаю, вот он прогресс! Вот оно ускорение! Только кино почему-то при этом показывать перестало. Зависло кино. Адаптер подумал и снова снизил скорость до 390 мегабит. Кино поехало дальше. Потом скорость поднялась опять. Кино встало. И такой тяни-толкай постоянно. Кивнул я мрачно, отключил USB-адаптер и вернулся обратно на старый.

Дело, конечно, не в том, что USB отстой, а в миниатюрных антеннах в компактном корпусе адаптера. Огромная антенна вовсе не означает идеальную прием и передачу, однако в небезупречных условиях все же полезно, чтобы антенны вылезали из корпуса и были разнонаправленными. У некоторых USB-адаптеров есть возможность прикрутить внешнее решение, но это только у самых слабеньких, где антенна всего одна. А тут три штуки прикручивать надо, места под них нет. Поэтому вот так. Если бы адаптер был в прямой видимости роутера, все сложилось бы иначе.

Кстати, я экспериментировал с антеннами и прикручивал к TP-Link TL-WDN4800 более крупные экземпляры от другого роутера той же породы. Только хуже стало.

Мораль истории простая: сижу ровно, жду завоза правильных адаптеров PCI-Express. И еще всегда надо стараться быть там, где действительно хочешь. Но это мораль другого поста, понятия не имею — как она сюда попала.