История компании Fischer Audio вызывает у меня смесь восхищения и недоумения. Уж который год льется отовсюду песня о необходимости развития отечественных высоких технологий. Создаются фонды поддержки этих самых технологий, вкладываются ошеломляющие суммы. Не рискну утверждать, что все впустую, но есть ли у нас примеры, когда по результатам таких вложений компании выходили на мировой рынок и начинали там всерьез зарабатывать?

А есть Fischer Audio. Много лет, в самом сердце Санкт-Петербурга, неподалеку от Исакиевского собора, там разрабатывают наушники. Этих самых технологий там очень много, уж поверьте. И под разработкой мы в данном случае имеем в виду не дизайн упаковки и наклеивание логотипа на готовые китайские продукты, а полный цикл. От рисунка до продукта на полке со всеми мельчайшими остановками. Уже пять лет я регулярно захожу в их офис, и вижу, как люди самозабвенно колдуют над материалами корпуса и драйверов, над подбором кабеля для каждой модели, над сортами древесины для чашек флагманов. Немалая работа ведется и по переносу производства в Россию. Не всего, разумеется, потому что недорогие наушники для широких масс гораздо выгоднее делать в Китае. Но топовые модели, которые в магазинах продают за тысячу евро и дороже, хочется делать в России. Тем более, что опыт производства акустических продуктов различной степени сложности в стране есть, и есть люди, которые хотели бы снова вернуться к этой работе.

Коллектив Fischer Audio с Ноэлем Ли
Коллектив Fischer Audio с Ноэлем Ли

Fischer Audio занимается всем этим, как говорится, на свои. Берет кредиты по рыночным ставкам, договаривается с розничными сетями, накручивающими поверх цены компании неслабый процент. Но в нашей стране худо-бедно продаются только совсем недорогие модели. Россияне предпочитают покупать флагманы зарубежных компаний, названия которых вы хорошо знаете. Но ирония-то в том, что в Европе, Штатах и с недавних пор Азии флагманы Fischer Audio продаются достаточно заметными тиражами. Заметными настолько, что после того, как в России после декабря продажи встали колом, компания этого практически не заметила. Основные продажи уже там.

Нет, я не призываю покупать отечественную продукцию из патриотизма. Покупать надо хорошее. Чтобы радовало. Но в том-то и дело, что Fischer Audio радует. Уже не раз писал об их продуктах и сам с большим удовольствием слушаю Fischer Audio Billy’s Band Edition (кстати, знаете ли вы еще одни наушники, выпущенные совместно с отечественным исполнителем?). На прошлогодней IFA на стенд компании приехал сам Ноэль Ли, глава Monster Cable. Он внимательно послушал новую модель Kennerton Odin, которую в Европе будут продавать за 2500 евро, и, говорят, остался под сильным впечатлением. Просил прислать экземпляр для изучения. В компании, правда, чуть задержали отправку до завершения патентных процедур. На всякий случай.

Давайте оставим патриотизм для более важных задач, чем выбор наушников. Но все же, если решите купить что-то дороже трехсот рублей, хотя бы послушайте среди прочих вариантов петербургские наушники. Многие из них хороши без привязки к географии.

Обзор наушников-вкладышей Fischer Audio Dubliz: две мембраны по цене одной

Сегодня как раз речь об относительно недешевых наушниках-вкладышах Fischer Audio Dubliz. Это нечастый гость на российских прилавках, и мне удалось найти только одно предложение за 4 450 рублей. Более дорогая версия с пультом управления обойдется в 5 150 рублей. Но это, по всем признакам, экземпляры из старых поставок, потому что за пределами России они стоят $115 и $126 соответственно. Я тестировал базовую версию, имеющую второе название Gunmetal.

За что такая цена?

Ну, во-первых, наушники красивые. Корпус «капелек» изготовлен из метала с насечками. Кабель тоже довольно брутальный, с пониженной склонностью к запутыванию (силиконовая оплетка и кевларовая нить внутри для прочности). В комплекте идет три экземпляра насадок разного размера и мешочек для переноски. На «капельках» нет привычных буковок R и L: каналы определяются по цвету насадок. Красный (Red) – правый, синий (Blue) – левый. В принципе, довольно удобно, но при подборе насадки правильного размера стоит быть внимательным.

Но главная фишка наушников, конечно не в этом. Мы, состоятельные аудиофилы, уже привыкли к моделям с двумя, тремя и даже четырьмя арматурными драйверами. Так вот Dubliz – это одни из первых в мире (и первые, попавшие мне в руки) вкладыши с двумя динамическими драйверами. Точнее, с технической точки зрения, драйвер один, но в нем две мембраны, 8 и 10 мм. Передняя отвечает за средние и высокие частоты, а задняя – за басы.

Обзор наушников-вкладышей Fischer Audio Dubliz: две мембраны по цене одной

Само по себе количество драйверов не определяет качество звука: их надо еще правильно развести между собой, и подобрать правильный корпус, где разные частоты не глушат друг друга, образуя странную кашу. Плюс, когда арматурных драйверов от трех и больше, вкладыши начинают вываливаться из ушей – уж больно большими и тяжелыми они получаются.

У Dubliz габариты вполне обычные. То есть, конечно, бывают и более компактные варианты, однако все в пределах разумного, под собственным весом не вываливаются. Заявленная чувствительность модели составляет 101 Дб, диапазон воспроизводимых частот – от 18 Гц до 22 КГц. Сопротивление несколько необычное – 34 Ом. Как показали исследования, любой современный iPhone прокачивает Dubliz без труда, а вот у смартфонов на Android могут возникнуть трудности. Лучше всего подключать эту модель к чему-то вроде LG G2, Meizu MX4, Huawei Mate 7 и другим аппаратам с качественным аудиотрактом. Сам же слушал их на плеере Sony Walkman NWZ-A17, переваривающим записи в lossless-форматах вплоть до 24 бит/192 КГц.

Первое впечатление от наушников – они совершенно волшебно воспроизводят… барабаны и перкуссию. Нет, серьезно. Никогда прежде мне не приходилось слышать вкладыши, где ударные и разного рода трещотки были бы настолько естественными и выпуклыми.

Второе впечатление – ох ничего ж себе басы! Отдельная мембрана под низкие частоты мощно дает о себе знать. На некоторых композициях пришлось даже подкручивать эквалайзер, уж очень сильно басило. На этих словах Настоящий Аудиофил должен плюнуть в монитор и закрыть страницу, потому что, согласно Бибиревской конвенции 1976 года басы – это признак быдлячества и полного отсутствия музыкального вкуса. Но мне, саратовскому пареньку, нравится, когда басы есть. Особенно если они не мешают всему остальному.

Обзор наушников-вкладышей Fischer Audio Dubliz: две мембраны по цене одной

А они не мешают. Очень понравилось звучание музыкальных инструментов, от контрабаса до флейты-пикколо. Точный упругий звук с правильным позиционированием в пространстве. С удовольствием (и на одном дыхании) переслушал Sketches of Spain Майлза Девиса, хотя раньше казалось, что это музыка не для вкладышей. Грань между «большими» и «маленькими» наушниками стирается уже давно, и габариты не говорят о звуке ровным счетом ничего. И все же некоторые законы физики прежде казались серьезной преградой. Как видим, с помощью инженерных ухищрений можно обойти и их.

Очень интересную звуковую картину рисуют Fischer Audio Dubliz, и единственное, что меня в ней насторожило – воспроизведение голоса. Если бы мы говорили о фотографии, я бы посетовал на нехватку динамического диапазона. То есть, конечно, все различимо и узнаваемо, однако мелкие детали куда-то исчезли. Например, я помню, что в каком-то месте слышен легкий вздох исполнителя, а на Dubliz его различить трудно. Это довольно странно, ведь к прорисовке других деталей претензий нет вообще никаких. Ощущение, словно наушники делают основной акцент именно на музыкальных инструментах, а роль голоса несколько принижается. Первый раз такое слышу, если честно.

И все же, когда возвращаешься с этих наушников на обычные динамические, даже очень добротные, начинает не хватать детальности звуковой картины и мощи басов. Фактически, благодаря необычному динамическому драйверу с двумя мембранами, Fischer Audio удалось добиться точности звука, больше характерной для арматурных моделей. С оговоркой, что басов гораздо больше, а прорисовка высоких не такая гипертрофированная.

Очень интересная модель, очень хороший звук. Наверное, выпусти такое Sennheiser, было бы много шороха в отечественных аудиофильских форумах. А так выйдет пара обзоров на русском языке (этот реально всего лишь второй), несколько гурманов купит наушники в единственном интернет-магазине, и этим все кончится. Настоящая жизнь наушников будет проходить за пределами России.

Не знаю, плохо ли это. Но как-то обидно.

P.S. Несколько уточнений по поводу устройства двухмембранного драйвера от Максима Горюнова, разработчика наушников.

Главная «фишка» драйвера для Dubliz – это использование двух мембран с двумя магнитными системами в одном общем корпусе динамика. Мембрана 8мм работает на малый центральный магнит и излучает вперед. Ее диапазон – СЧ и ВЧ. Низкочастотная мембрана 10мм раскачивается большим кольцевым магнитом и излучает назад, но через систему волноводов звук перенаправляется вперед, смешиваясь с излучением фронтальной мембраны. Частоты между мембранами разделяет фильтр 1-го порядка. По сути это коаксиальный двухполосный динамик.

Обзор наушников-вкладышей Fischer Audio Dubliz: две мембраны по цене одной

Производит эти драйверы японская Sanyo (они же используются в наших Kennerton Jimo, но с чуть другой настройкой фильтра). Ирония заключается в том, что… Ну тут целая история.

В 70-х годах прошлого века Sanyo имела подразделение, занимающееся ультимативным хай-эндом. Продавались их системы под брендом OTTO, и исключительно на внутренний японский рынок. Флагманские OTTO SX-P1 (с диффузорами из вспененного никеля) вошли в TOP-20 лучших систем столетия (А многие и вовсе считают их лучшими. Я, например). Даже советские заводы пытался скопировать эти системы, выпустив 100АС-060 (хорошие, но от оригинала все же далеки).

А в Европу и США Hi-End акустика Sanyo поставлялась под брендом Fisher. Японцы выкупили этот старый, угасающий немецкий бренд. В частности культовые OTTO SX-P1 были представлены западу как Fisher 1200 Studio Standard. В общем, за одними из лучших в мире акустических систем «Золотого Века Аудио», стояла компания Sanyo, которая свое основное имя связывала больше с бытовой техникой, но никак не с аудио.

А когда зарождалась компания Fischer Audio, ее основатель – страстный поклонник винтажного аудио – взял название именно в честь того самого старого немецко-японского Fisher’а. И теперь выходит так, что драйвера для новейших наушников Fischer Audio делает тот же производитель, который 40 лет назад стоял за культовым брендом «Фишер», в честь которого и названа наша компания. Вот такая рекурсия.