Как-то я слишком рано обрадовался, что решил вопрос с ИБП. Купленный Ippon Back Office 1000VA чудесно держал мой компьютер, но обнаружил недокументированную функцию. Он, понимаете ли, свистел. И делал это постоянно. Есть нагрузка, нет ее — все равно свистит. Тоненько так, противно. Будто комар. Днем вроде не слышно особо, но в ночи, когда других шумов нет — очень даже.

Конечно, если ИБП выключить, писк прекращался. Но сидеть и работать рядом с источником писка как-то не радовало. В Сети мне сообщили, что это не бага, а фича конкретной модели. Они все так пищат. Вылечить нельзя.

В общем, подумал, подумал, да и понес ИБП обратно в «Юлмарт». Шел спокойно, зная, что если даже писка на приемке не услышат, смогу вернуть с небольшим дисконтом. Зря я так думал. На Computex ветеран Юлмарта Дмитрий Родионов сказал мне, что в последнее время душевности поубавилось. На практике это вылилось в отмене возврата с дисконтом. По браку вернуть можно. А вот просто так, из-за плохого настроения — это уже нет.

Но, к счастью, сохранился недельный moneyback. Именно по нему и вернул я пискуна обратно. Кстати, платил за него Webmoney, что ввело в небольшой ступор кассиршу при возврате. Она сказала, что деньги надо ждать обратно в течение 10 дней, но на практике вся сумма вернулась через 20 минут.

Это все хорошо, однако надо было решать вопрос с ИБП. Подумав немного, решил все же поменять батареи в старом и пожить на нем какое-то время. Тем более, что в «Юлмарте» обнаружились довольно дешевые, по 1040 рублей. Мне надо было две штуки. Дома разобрал Ippon Smart Power 1400, поменял батареи, включил — все заработало. Процесс занимает минут 10 вместе с поиском подходящей отвертки (там не совсем обычные шестигранные болты).

327000

В принципе, в старом аппарате мне всерьез не нравится только постоянно крутящийся кулер, из-за чего его постоянно приходится выдергивать из розетки. Привык, конечно, но раздражает все равно. Поэтому если знаете что-то компактное, без пропеллера и мощностью от 1000VA — посоветуйте, пожалуйста.