Сходил сегодня с сыном на мультфильм «Головоломка». Я видел персонажей оттуда, когда заходил в магазин Disney в Сан-Франциско, но не купил, потому что они какие-то все очень странные были. Физиономии какие-то непонятные, цвета кислотные… Но то, что мультфильм выходит, запомнил. У Pixar, насколько помню, совсем неудачных мультфильмов не было в принципе. Были средненькие, но и они настолько выше классом большинства собратьев, что капризничать не приходится.

В общем, забронировал с утра самые козырные места, и днем пошли. Первый раз в жизни билеты оказались не дороже, чем заявлено на сайте, а дешевле — на детский билет скидка 60%. Чудеса какие-то.

2894004d8ce1128bfa84

Сюжет мультфильма немного необычный. По версии его создателей, нами управляют пять эмоций — радость, печаль, брезгливость, страх и гнев. Вот так вот просто. У всех эмоций есть воплощения, причем у всех людей они внешне практически одинаковые. И не только у людей. Вот по командам эмоций и живем. Оно, конечно, слегка шизофренией отдает, когда у тебя в башке несколько голосов, и они приказывают — что делать. Ну да ладно, не будем придираться.

Мультфильм про девочку, которая вместе с родителями переезжает из тихой холодной Миннесоты на Среднем Западе США в большой и довольно своеобразный Сан-Франциско. Вместо большого дома около леса — почти каморка в каменных джунглях, да еще вдобавок без мебели (багаж потерялся). У отца проблемы на работе, девочка идет в новую школу… В общем, та еще обстановочка. А тут еще эмоции между собой передрались (когда голоса в башке начинают спорить — это вообще свет туши), и на некоторое время девочка остается без радости и печали. Последние начинают долгий путь обратно в голову, ну а героиню в это время штырит совсем не по-детски. Она ссорится с подругой детства и родителями, пытается сбежать из нового дома обратно в Миннесоту… В общем, негладко все.

golovolomka_2015-4

А печаль с радостью между тем обнаруживают, что прав старик Антонов, прав!

От печали до радости — всего лишь дыханье,
От печали до радости — рукою подать!

В ходе обнаружения этого простого факта они путешествуют по детским воспоминаниям девочки, которые, оказывается, безжалостно уничтожаются временем, встречают ее воображаемого друга детства (странно, что не находят ее любимые таблетки) и т.д. и т.п.

Если в ходе просмотра не вспоминать куски из папиных книг по шизофрении, мультфильм просто отличный. Очень хорошо сделан, постоянно держит в тонусе, не отпускает, и взрослому его смотреть ничуть не менее интересно, чем ребенку.

Единственный недостаток «Головоломки» в том, что он… очень грустный. Просто очень. Как и положено старому маньяку, я в глубине души очень сентиментален. И удивляться тому, что два раза чуть не пустил слезу, не приходится. Ну а комок в горле вставал раз десять, не меньше. Дети же вокруг просто рыдали. Родители их успокаивали. Нет, там не было никаких ужасов. Но эта общая картина разрушающегося, тающего детства, которое уносит с собой и события, и людей, и много чего еще — она просто ужасно печальна. И этот новый серый недружелюбный город…

Повторюсь, посмотрел с удовольствием. Да и сыну вроде понравилось. Но если вы ждете от нового мультфильма Pixar чего-то легкого и смешного — это вообще не тот вариант. Они еще в третьей «Истории Игрушек» депрессовать конкретно начали, а тут прямо в полный рост оторвались.

В общем, я вас предупредил, а дальше уж сами решайте. Впереди еще два выходных.