Продолжаем знакомиться с методикой выбора комплектующих для персонального компьютера. После шумного успеха методик по блокам питания и SSD, пришел черед оперативной памяти.

Компьютерная память (она же DRAM) — один из любимых плацдармов для обжуливания неопытных покупателей (они же лохи) морально нечистоплотными продавцами. Я помню, как еще в середине девяностых моим знакомым говорили:

Давайте поставим памяти поменьше в два раза, но зато типа EDO! Прирост производительности будет просто гигантский!

И люди велись на это. И удивлялись — почему на 4 мегабайтах все так люто тормозит, хотя память огого какая прогрессивная.

h147x112614-lot-of-133-various-ram-modules-samsung-kingston-axiom-ibm-patriot-crucial-more

Потом были SDRAM, DDR, DDR2, DDR3, и вот недавно в массы пошла DDR4. Где-то на рубеже между DDR и DDR2 байка про прогрессивность стала давать сбои. И на помощь продавцам пришли производители с т.н. оверклокерской памятью. Дескать, обычная память — это фуфуфу. Берите вот эту с заниженными таймингами и красивыми радиаторами. И будет прямо вот ваще круто. На все деньги!

Пришло время сказать людям правду.

Вот она.

Испокон веков единственной действительно важной характеристикой оперативной памяти является ее объем. Точка.

Почему так? Да потому что оперативная память очень зависит от скорости накопителя, с которого она получает данные. Любой, даже самый быстрый накопитель имеет скорость на порядок меньше, чем у самого медленного модуля памяти DDR3 в одноканальном режиме. В двухканальном отрыв становится вообще каким-то запредельным. И это я еще говорю про быстрые модели SSD.

Чем больше памяти — тем лучше. Есть некий предел, за которым на большинстве задач разница уже вообще не ощущается (сегодня это 16-24 Гбайт), но даже если вы его превысите — все равно будет хорошо.

Остальные характеристики — частота памяти, ее тип, тайминги, размеры радиаторов — вообще не оказывают влияние на производительность компьютера. На реальную производительность, разумеется. В бенчмарках что-то там нащупать можно, однако когда дело доходит до реальных приложений — все исчезает.

Больший объем древней, как кремний мамонта, памяти всегда дает больший пользовательский комфорт, чем меньший, но ультрасовременной.

Единственное, что действительно имеет значение, кроме объема — это число каналов памяти. Это характеристика относится не к собственно модулям памяти, а к чипсету, конструкции материнской платы и изготовителю последней. В большинстве современных пользовательских систем два канала. Но если вы много работаете с графикой и видео — есть смысл посмотреть маму с четырехканальным режимом. Но во всех остальных случаях вполне достаточно двухканальной памяти. И даже одноканальной.

Подчеркну на всякий случай, что модулю памяти абсолютно пофиг — в каком режиме работать. Всякие комплекты «специально для четырех каналов» — маркетинговая чепуха. Единственная польза от них — гарантия, что все модули абсолютно одинаковые, но их можно без труда подобрать и так.

Хорошая память работает почти вечно. У меня в компьютере трудится пара модулей, купленная еще в 2008 году. Уж и производитель ее загнулся, не вынеся конкуренции, и три материнские платы сменилось. А она все трудится. Надо только иногда зачищать контакты ластиком. Обычным школьным ластиком, да.

Таким образом, при выборе модулей оперативной памяти надо обращать внимание только на производителя. И если под уважаемой маркой что-то продается задешево — радуемся и берем. Не ошибетесь.

memory_vilianov_com

Какие марки памяти следует считать уважаемыми?

Вот список.

AMD (дороговатая, но хорошая. Работает в компьютерах на процессорах Intel)
Crucial
Hynix
Kingston
Samsung
Silicon Power

Неплохие модули встречаются у Corsair, но т.к. эта марка не делает память сама, а маркирует под себя продукцию других производителей, иногда случаются накладки. Года четыре назад Corsair был чуть ли не самой «горючей» памятью из всех.

Хорошая память была у Micron и Transcend, но на момент написания Методики эти марки практически не встречались в российской рознице. Возможно, это временное явление. С другой стороны, Crucial — это тот же Micron, и это во многом облегчает печаль фанатов.

В компьютер можно ставить попарно модули памяти разного объема. Например, у меня сейчас стоит 2х2 и 2х4. Отлично себя чувствуют. При покупке новой системы есть смысл брать модули объемом побольше, чтобы в материнской плате остались свободные слоты для последующего апгрейда.

С ноутбуками ровно та же история, только там модули поменьше габаритами (SO-DIMM). Производители все те же. Единственный нюанс, в компактных моделях ноутбуках память обычно впаяна в плату и апгрейду не подлежит. Бывают редкие исключения, но год от года их все меньше. Лучше уточнить этот момент до покупки памяти.

Итак, алгоритм выбора памяти такой:

1) Узнаем — какой тип поддерживает материнская плата. Скорее всего, это либо DDR3, либо DDR4. Точнее скажет информирующая утилита, вроде CPU-Z.
2) Определяемся с объемом (помним про разумный предел 16-24 Гбайт)
3) Выбираем вариант от уважаемого производителя за минимальную цену

И все хорошо.

Разного рода «оверклокерскую» память надо рассматривать, как вариант с красивым радиатором и — возможно — чуть большим запасом прочности. Больше ни на что она не годна. Я люблю красивые радиаторы и запас прочности. Но не готов за него излишне переплачивать. Кстати, за всю мою историю работы с компами именно оперативная память в них не летела ни разу. Максимум, что требовалось — зачистка контактов ластиком.

Теперь вы знаете об оперативной памяти все, что нужно. Больше ничего читать не требуется. Если забудете какие-то моменты, всегда можно перечитать этот текст.

Рекомендую ознакомиться также с методиками выбора блоков питания и SSD.

И еще вот: Выбор лучшего антивируса для компьютера и ноутбука

В следующий раз поговорим о жестких дисках.