Лет восемь назад я купил микроволновку. Довольно дорогую. Прошло года четыре, кажется. Или даже меньше. И при попытке что-то разогреть она вдруг заискрила внутри и завоняла. Микроволновку выключил. Посмотрел цены на ремонт, малость ошалел и выбросил ее. За деньги, которые просили за оживление, купил самую дешевую Panasonic. Она тоже проработала около четырех лет и сдохла с теми же симптомами. Искры, дым, треск. В тот же день купил новую, но покойницу выбрасывать не стал. Решил разобраться — что к чему.

Изучение форумов показало, что главной причиной искр и дыма является кусочек специальной слюды, установленный в углу камеры микроволновки. Он выполняет роль фильтра. И если с ним что-то случается, микроволновка дохнет.

В мастерских за замену слюды берут пару тысяч рублей. А иногда и больше — тут как повезет. Раньше за такую сумму можно было новую микроволновку взять. Добрые люди продают пластинки слюды по 500 рублей. С комментарием — налетайте, пока я добрый и щедрый.

Я решил проверить — действительно ли дело в ней. Вытащил, посмотрел. Ну да, вот дырочка. Прогорела, родимая.

microwave_mica

Пошел на eBay. По ключевым словам microwave mica нашел кучу предложений пластинок слюды. Пять пластинок вместе с доставкой стоят… внимание… 286 рублей. Или даже меньше. Этого хватит, чтобы починить десять микроволновок.

microwave_mica_1

Заказал, получил. Вырезал по образу и подобию новую пластинку. Все работает.

Мораль проста: парни в сервисе че-то как-то охерели совсем. При всем уважении, но накручивать пару тысяч процентов — даже с учетом высококвалифицированной работы на пять минут — это как-то совсем неприлично.

Продам излишки слюды по сто рублей за пластинку. Да, мне тоже надо заработать, но я навариваю разумно :)