У меня есть такая традиция: приезжая в российский город, покупать там сим-карту Tele2. Дело в том, что этот оператор вот-вот заработает в Москве, и мне очень интересно заранее представить — как оно будет.

Петербургский опыт оставил противоречивое впечатление: в целом все прилично, но первую симку мне продали в каком-то ларьке без паспорта и поддержки 4G, и по причине отсутствия идентификации поменять ее на правильную было нельзя. Купил еще одну уже в салоне, но и она оказалась старой. Наконец, с третьей попытки удалось получить и 4G (о злоключениях писал тут).

Саратовский опыт был крайне приятным. Отлично все работает, а интернет, хоть и 3G, по скорости быстрее, чем 4G у конкурентов. Жил бы в Саратове, вполне возможно, что перешел бы.

panorama_kazan

И вот — попробовал в Казани, где Tele2 появился в июле сего года. Строго говоря, сеть построена не с нуля, просто перебрендировали уже имеющуюся, принадлежавшую ЗАО «НСС». Произошло перекладывание активов «Ростелекома» из кармана в карман, но все равно — дело новое, сложное.

Симку заказал заранее, через интернет-магазин Tele2. Почему-то все симпатичные мне номера оказались в серебряной категории, где симка стоит 600 рублей. И это я еще никаких особых изысков не пробовал, просто кое-какие саратовские номерв вспомнил. Мне надо было не навсегда, а на попробовать, поэтому взял простой, за сто рублей. Указал, что сам заберу с точки Tele2 на центральном рынке Казани, благо он совсем рядом с гостиницей. Ну и сразу, как заселился, пошел забирать. На часах было около 6 вечера.

Пришел, хожу, ищу — не могу найти. МТС, Билайн и Мегафон нашел, а Tele2 — нет. Хорошо хоть в Евросети посоветовали — где искать. Прихожу, а на точке (маленькой, неприметной) никого нет. Оказывается, она работает только до 16-30. Нормально, да? Центральный рынок, народ вечером идет, а никого нет. Может, конечно, кадровый голод виноват, но впечатление странное какое-то.

В общем, пошел обратно в Евросеть и купил номер там. Был только тариф «Очень черный». За 150 рублей 300 минут местных вызовов, 300 СМС и 3 гига трафика. 4G у Tele2 в Казани пока нет, только 3G. Ну да ничего страшного, лишь бы работало.

А вот не очень работает. К голосу у меня претензий нет. Там, где сеть есть, слышно отлично. СМС тоже ходят без проблем.

Сеть очень неровная. Даже в центре города регулярно сваливается в EDGE. И интернет работать практически перестает. Пару раз удалось найти место в центре, где сеть не ловилась вообще (ребята, проверьте «Макдональдс» на Баумана). Но это, в общем, пустяки, дело житейское — особенно с учетом цен. Но даже там, где вроде бы ловилось 3G, и уровень сигнала был отличный, доступа в интернет не было. Колом стояло.

Нечто подобное я помню у московских операторов (в первую очередь Мегафона и Билайна) года четыре назад, когда не было 4G, а сеть 3G не выдерживала нагрузки. Может и Tele2 в Казани еще не успел оптимально настроить базовые станции. Но мне, как потребителю, это не очень важно. Дырки в покрытии, плюс неработающий интернет там, где покрытие есть — давай, до свидания. Тем более, что у Билайна в Казани есть тариф «Все за 200» со сходным набором плюшек. И с 4G. И действительно работает. У Мегафона за 195 рублей в месяц действует тариф «Все включено S», который вообще не отличить от «Очень черного», разве что СМС поменьше.

То есть экономия на Tele2, несомненно, есть. Но она составляет от 50 до 100 рублей в месяц. Мне нравится думать, что в России это не критичная сумма даже для не самых состоятельных граждан.

В общем, что имею сказать по поводу Tele2 в Казани? Рановато пока переходить, рановато. Даже если лишний полтинник в месяц кажется симпатичной суммой.

В Москве Tele2 появится 22 октября. Я, конечно же, сразу возьму симку и поставлю во второй телефон. Вроде бы готовятся тщательно, и 4G будет сразу. Вот и понаблюдаю.