Я уже много раз признавался в любви смартфонам Sony, и готов повторить. Sony, сделав года три назад мощный рывок, показала рынку — каким может быть дизайн смартфонов на Android и самого Android. Влагостойкость, строгость линий, продуманная лаконичность оболочки — все это было замечено коллегами по бизнесу и мгновенно освоено. Кто-то деловито копировал аппарат целиком (все мы помним Huawei Ascend P7), кто-то брал только понравившиеся куски. Но влияние Sony на то, каким стал Android, недооценить невозможно.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

К сожалению, сама Sony на этих озарениях не озолотилась. Причин тому множество, как внешних, так и внутренних. Плюс, выпустив прорывной Xperia Z, а потом улучшенный и доработанный Xperia Z1, Sony как-то притормозила развитие линейки, и, скажем, Z2 уже отличался от Z1 не очень существенно, а отличия Z3 от Z2 уже надо было искать с лупой. Лично мне до сих пор Z2 кажется наиболее удачной моделью, и была бы версия с двумя сим-картами, ходил бы с ним.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Отдельных комплиментов заслуживают аппараты Z1 Compact и Z3 Compact. «Нелопаты» с мощной начинкой сейчас редкость. И хотя диагональ 4.6 дюйма не так уж и мала, ее все же можно охватить одной, не самой крупной рукой. И, опять же, будь там версия с двумя симками… Эх. А с одной в Москве и России жить невозможно. У каждого оператора есть дырищи в покрытии, и если не можешь быстро переключиться на другого, это чревато сжиганием нервных клеток.

И вот скоро на прилавках появятся сразу три новых аппарата — Z5 Compact, Z5 и Z5 Premium. Не знаю, как в мире, но в России продавать их будет очень и очень непросто. Сразу по нескольким причинам. Главная — россиянам сейчас не очень до смартфонов вообще, и особенно — не до флагманских. iPhone новый еще кое-кто купит, но все остальное продается настолько вяло, что туши свет. Между тем, у Sony аппараты всегда недешевы. Маленький Z5 Compact будет стоить 40 тысяч рублей, просто Z5 — полтинник. Причем цена будет одинаковой у моделей и с одной симкой, и с двумя. Z5 Premium с 4К-экраном приедет в ноябре за 59 тысяч. Доплата за вторую симку символическая, тысяча рублей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Улучшений в аппаратах порядочно. Изменился дизайн — там теперь меньше блестяшек, а задняя панель и вовсе из матового стекла. Улучшилась камера — поставили новый модуль на 23 мегапикселя. Дело, конечно, не в разрешении совсем. Но ВРОДЕ БЫ камера действительно начала снимать хорошо. В Z3 она была своеобразной, что уж тут говорить.

У разъема для зарядки нет заглушки, но влагостойкость никуда не делась. Правда, Sony теперь не рекомендует нырять с телефонами в бассейн (жаль, жаль), но и дергать затычку туда-сюда или покупать док-станцию для зарядки не требуется.

Добавили сканер отпечатков пальцев. Вот это клево, это удобно. Но где-то мы его видели…

Появилась родная поддержка Hi-Res Audio, но мы добивались ее и раньше установкой сторонних плееров. Та же история с шумодавом: хорошо, что его поддержка появилась, но были и альтернативные пути. И довольно давно.

Нет, серьезно — классные мощные смартфоны. Выглядят хорошо. Много умеют.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Но улучшения эти уже давно находятся за пределами понимания массового пользователя. Ему было хорошо уже пару лет назад. И с тех пор мало что изменилось. Вот серьезно — я бы не смог объяснить своим нормальным друзьям, не занимающимся гаджетописательством, чем Z2 за 20 тысяч хуже Z5 за пятьдесят. Не готовы они на такую доплату, хоть ты тресни.

Понимают это и в Sony. Поэтому на прилавках остаются флагманы прошлых поколений, для которых регулярно выходят свежие прошивки, плюс появились относительно недорогие модели с не такой широкой функциональностью, но тоже очень толковые.

В общем, искренне сочувствую сотрудникам в Sony в России, ответственных за продажи новых моделей. У них очень хороший товар. Но не ко времени. Не ко времени. Мы головой-то все понимаем, что нам предлагают местами уникальный товар по цене начальной версии iPhone 6s. А если говорить о сравнимом по габаритам Z5 Compact, то и существенно дешевле. Но только продукцию Apple еще иногда покупают, невзирая на цену. И то начали приглядываться.

Xperia Z5 Compact и Z5 Premium буду брать для опытов.