В начале этого года у меня возникло ощущение, что двухдисковый NAS — не торт, и для полного спокойствия мне нужен 4-дисковый. И я взял Western Digital My Cloud EX4. Это быстрый и функциональный NAS, возможно даже слишком быстрый для дома. В него можно ставить диски объемом до 6 Тбайт, что в сумме дает нехилый объем. Можно еще внешние диски по USB 3.0 прицеплять, если совсем невмоготу. Торренты качает, по DLNA видео раздает, облаком притворяется, со смартфона управляется. Да вы сами почитайте.

wd_my_cloud_ex4

Я его наладил, потестировал — все очень понравилось. Но надо было еще данные перетащить, которых накопилось терабайта четыре, и вот до этого руки уже не дошли. Забегался. А недавно еще поменял в двухдисковой модели накопители на 6-терабайтные, наладил перекрестный бэкап действительно ценных данных (не секрет, что на NAS всегда хранится куча хлама), и понял, что в обозримом будущем переезжать не буду. Из 12 терабайт еще минимум 7 не занято.

В общем, решил NAS продать. Самая низкая цена, которая встретилась — 25 тысяч рублей. Это только коробка, без дисков. Я прошу ту же сумму, но в качестве бонуса добавляю 2 харда WD Red по 3 терабайта каждый. По нынешним ценам они тянут примерно на 15 тысяч рублей, но вам достанутся бесплатно.

Повторюсь, аппарат отличный. Просто для меня избыточный. Продавать жалко, но и хранить до бесконечности смысла нет.

Желателен самовывоз с юга Москвы, но могу и в метро где-то состыковаться. По почте посылать не рискну — коробка здоровая, весит ощутимо. И денег слупят, и попортить в дороге могут.

Update: ПРОДАНО