Вернулся из Штатов. На этот раз жил в городе Анахейм (Anaheim) неподалеку от Лос-Анджелеса. Город известен двумя вещами. Во-первых, в 1976-м году там выступал Элвис Пресли. Во-вторых, в 1955-м там открыли первый в мире парк развлечений Disneyland. И в этом году парк отмечает 60-летие.

vilianov_disneyland_anaheim02

Несмотря на то, что до парка от гостиницы 15 минут пешком, времени на него, мягко говоря, не было. Поэтому попал туда только в день перед отлетом и всего на несколько часов.

Билеты в Диснейленд стоят… недешево. Одна штука — 99 долларов. Для детей от 3 до 9 лет действует скидка — аж 6 долларов. Но с 10 лет уже надо платить полную сумму. То есть семье из трех человек посещение парка встанет в три сотни. Если детей больше одного — считайте сами. Если брать сразу не на один день, а на несколько, можно ощутимо сэкономить — до половины дневной цены.

vilianov_disneyland_anaheim01

Но цена — это не самое страшное. Допустим, зашли вы с детьми на территорию, приготовились отдыхать и развлекаться, а фигушки. Народу в парке просто дикое количество. Тучные стада желающих приобщиться к магии Диснея ходят туда-сюда и останавливаются около атракционов. Очереди там нехилые — в среднем стоять приходится по 40 минут. То есть пять атракционов в день — это больше 3 часов в очереди. Нетрудно представить, как к вечеру вымотаются дети. Теоретически, можно воспользоваться опцией Fastpass, когда вы подходите к атракциону, получаете купончик и возвращаетесь обратно, скажем, часа через два. И уже безо всякой очереди катаетесь. Но, во-первых, эти два часа тоже надо чем-то себя и детей развлекать. Во-вторых, билетиков мало и на всех не хватает. Поэтому надо заранее настроиться, что ребенок не только развлечется, но и страшно устанет. Будьте готовы к капризам. Ну и к капризам детей вокруг.

vilianov_disneyland_anaheim03

Из-за ограничений по времени и уже упомянутых толп повсюду, я исследовал только одну часть парка, посвященную мультфильму «Тачки». Одно время сын смотрел его в режиме нон-стоп, так что невольно выучил наизусть. Ну и, честно говоря, он (мультфильм, хотя и сын тоже) мне очень нравится. Классно сделан, идеи внутри хорошие. Вторая часть ниачем, ну да это и неважно — ее в Диснейленде нет вообще. Зато городок Радиатор Спринг воссоздан практически полностью. Ходишь — и ошалеваешь просто от удивления.

vilianov_disneyland_anaheim04

Все точно такое же, как в мультфильме — только маленькое, чтобы детям было удобнее. Периодически, сменяя друг друга, выезжают герои «Тачек» — я видел Мэтра и Молнию, хотя, думаю, и другие появляются. Машины сделаны изумительно — глаза «живые», издают всякие звуки, у Мэтра двигается мотор. Дети в восторге. Да и взрослые, чего уж.

vilianov_disneyland_anaheim05

Несколько подбешивает, что все здания из мультфильма превращены в магазины. Мерчендайзинг крутой, спору нет. Но реально странно, когда тебя постоянно провоцируют ПОКУПАТЬ. Ладно бы вход в парк был бесплатным, но, отдав кругленькую сумму за билет, семья оставляет еще столько же на сувениры и еду. Ну не знаааю… Мне кажется, явный перебор. Хотя в Disney, уверен, придерживаются иного мнения.

vilianov_disneyland_anaheim06

Кульминация этого сегмента парка — атракцион Radiator Springs Racers. Ну это вообще отпад. Сначала ты ездишь по разным эпизодам мультфильма, и все герои с тобой общаются (сделаны модели удивительно достоверно), потом короткая гонка, где встречаешь и безумный комбайн, и трактора-коров, и, конечно, основных персонажей. Длится все это чудо, правда, всего минут 10. Но впечатления крутейшие. Даже у меня, довольно взрослого дяденьки.

vilianov_disneyland_anaheim07 vilianov_disneyland_anaheim08

Говорят, остальные атракционы не хуже. Особенно про Русалочку. Но я, повторюсь, был очень ограничен во времени, и на полноценное исследование парка последнего не хватило. Видел пару очень суровых американских горок — люди летали вверх ногами и страшно орали. Я такой жанр не люблю, если честно. Мне бы удивляться, а не пугаться.

vilianov_disneyland_anaheim09 vilianov_disneyland_anaheim10

Стоит ли посещать Disneyland? Да, несомненно. Особенно если вы и ваши дети внимательно смотрели мультфильмы Pixar и Disney. Все сделано очень качественно, с огоньком, с вниманием к деталям. Единственное, не стоит надеяться обойти все атракционы за день. По хорошему, на парк надо выделить дня три. Или даже четыре. Вот тогда будет нормально — с расстановочкой, без напряга. В таком режиме я бы сам съездил с удовольствием.

vilianov_disneyland_anaheim11

Жалко, конечно, что в России подобных парков нет. Не иначе как с климатом это связано — зимой в Москве и Петербурге все атракционы заржавеют, а по весне сгниют. Вся надежда на Сочи да Крым.

Все фотографии сделаны на смартфон LG G4