Как уже писал, во время недавней поездки в Штаты купил часы Motorola 360 второго поколения. Первое поколение выбирать было довольно просто: размер один, и колебания могут возникнуть только насчет цвета часов. Ну и еще надо было решить — браслет или ремешок. У меня с браслетами сложные отношения, как-то не дружит с ними рука. Но именно у Motorola он был отличный, не придраться. И удобный, и за волосы не цепляет, и на жаре раздражения на коже не возникает.

moto360_2nd_vilianov_3

Теперь же задача осложнилась — вышли часы диаметром 42 и 46 мм. Последние — размером с часы первого поколения и с более емкой батареей (400 мАч). Версии на ремешке стоят соответственно 299 и 349 долларов без учета налогов, и я, конечно, нацелился на более крупную версию. Но нет! В наличии ее поблизости нигде не было, а дожидаться доставки не мог. Поэтому, скрепя сердце, взял модель 42 мм. Забегая немного вперед, скажу, что ничуть не пожалел.

С налогами часы стоят на наши деньги 20 тысяч рублей. Недешево, но на фоне некоторых аналогов — вполне гуманно. Часы первого поколения — на браслете! — сейчас в Штатах распродают вообще за десятку. И это неплохой вариант, уверяю.

Емкость батареи у 42-милиметровой версиии всего 300 мАч. Были опасения, что не хватит, но напрасно: после пары циклов заряд-разряд даже после довольно длительного рабочего дня в часах к вечеру остается 55-60%, а я их использую довольно интенсивно. Наверное, у большой версии ситуация еще лучше, но и так нормально. Тем более, что из первого поколения во второе переехала беспроводная зарядка, на которой часы еще и время постоянно показывают. И теперь можно выбирать цвет шрифта (раньше был только голубой).

Справа часы Moto 360 первого поколения.
Справа часы Moto 360 первого поколения.

Экран у часов теперь не гаснет вообще. В режиме ожидания на нем отображается упрощенная версия циферблата, а когда подносишь экран к глазам — тогда возникает полная. Это очень удобно, конечно: не надо поворачивать экран особым образом и стучать по нему, чтобы посмотреть время. Стоит заметить, что на нормальных часах с Android Wear экран горел всегда с самого начала (например, у LG и Sony), поэтому тут никаких прорывов — просто догнали конкурентов.

Упрощенная версия того же циферблата
Упрощенная версия того же циферблата

Существенно изменился механизм крепления браслета: если раньше он соединялся с корпусом где-то под толстым слоем пластика, и выковырнуть его было не так-то просто (особенно без вреда для задней крышки), то теперь крепление абсолютно стандартное, подсоединяй любой ремешок или браслет. Не так эффектно, наверное, но крайне практично.

Сущеcтвенно подросло разрешение экрана. Было 320х290, стало 360х325. 263 ppi против 205. Не могу сказать, что мне не хватало разрешения у первого поколения Moto 360, но теперь стало прямо совсем хорошо. Цифербрат, как нарисованный.

moto_360_2nd_vilianov

Процессор теперь стоит 4-ядерный Snapdragon 400. Опять же не припомню, чтобы старая Motorola тормозила, но теперь стало совсем стремительно. Что не может не радовать.

Все часы на Android Wear, включая обновку, работают с iPhone. Я проходил пару недель с такой странной для некоторых связкой, и в целом остался доволен. Проблема де-факто одна: приложение Android Wear для iOS довольно куцее, и не все фишки, доступные под Android, заработают на iPhone. В первую очередь это касается, конечно, циферблатов: все ваши покупки и скачивания не перенесутся. На iPhone есть штук тридцать дополнительных циферблатов, и некоторые из них даже вполне приличные, но изобилием Android тут не пахнет. Поэтому пользоваться можно, но радость несколько меньше.

В целом покупкой доволен. Радует и экстерьер, и стабильность работы, и возможность менять платформу смартфона, не меняя часы.

Но при случае, думаю, поменяю на модель 46 мм, потому что а) интересно и б) хочется максимально емкую батарейку.

Кстати, людей, не очень посвященных в чудеса прогресса, очень раздражает, когда вы посматриваете на часы во время разговора. Вы-то просто почту просматриваете на ходу да сообщения всякие, а человеку кажется, что вам говорить надоело и ему намекают — мол, закругляйся давай. Так что осторожнее, не испортьте отношения с ретроградами :)