В конце сентября вышла финальная версия Microsoft Office 2016. До этого были доступны и беты, но для меня Офис — это рабочий инструмент, так что экспериментировать с чем-то предварительным опасался. Стали бы вы ездить на бета-версии машины, или летать на бета-версии самолета? По глазам некоторых вижу, что стали бы, но я вполне могу поставить бета-версию игры, но когда дело доходит до работы — нет уж, дудки.

office_2016_vilianov

У меня есть подписка на Office 365, и по ней новая версия пакета доступна бесплатно. Скачиваете, ставите поверх уже имеющегося — и все. Настройки сохраняются, приложения заменяются на новые. В первый же день проделал эту процедуру на рабочем ноутбуке, и все прошло идеально.

На домашнем компьютере с установкой тоже проблем не было, но вот потом проявился странный сбой: OneDrive, тесно интегрированный в офисный пакет еще с 2013-й версии, вдруг сообщил, что около 200 документов на жестком диске отличаются от сохраненных в облаке, и надо каждый из них открыть для принятия решения — оставить версию с диска, или заменить ее на облачную.

Начал было открывать по файлу, но быстро устал. И решил просто отключиться от OneDrive на компьютере и залогиниться заново, выбрав новое место хранения файлов. Я-то знаю, что на компьютере и в облаке они одинаковые, так к чему эти танцы с бубном. Что характерно, действительно помогло: все просто заново скачалось из облака на HDD, и все всем довольны.

Что же касается самого офисного пакета, то тут важно понять одну важную вещь. Он на этот раз не прорывной, а эволюционный. Радикальные изменения были в Office 2013, и мне они очень понравились, потому что у рабочего пространства появилась какая-то легкость, дыхание. Ну и анимация курсора просто покорила. Вроде бы мелочь. Но 2010-й офис у меня после нее испарился со всех компьютеров.

Интерфейс тоже перепахали от души. И недовольных было порядочно. Как всегда, впрочем. В Office 2016 интерфейс оттюнинговали — вытащили наверх излишне спрятанные пункты, более логично сгруппировали остальные. Работать стало удобнее. У каждого приложения теперь свой цвет плашки — и это тоже полезно, когда на экране много окон. Да и просто как-то глазу приятнее. Везде, куда можно и нельзя, Microsoft добавила окошко с интерактивной подсказкой. Если надо совершить какое-то нетривиальное действие, туда можно кликнуть и посмотреть заботливо заготовленные варианты. Не нашел нужного — пишешь сам. И оно ищется с использованием алгоритмов Bing.

На Mac новый офис надо ставить поверх старого просто в обязательном порядке, потому что в нем НАКОНЕЦ-ТО появилась поддержка Retina-дисплеев. Да, у Applу и свой офисный пакет недурен, да и бесплатный, но использующих MS Office for Mac среди моих знакомых все равно много. Ставить, ставить и еще раз ставить, а то, конечно, 2012-й уже пару лет смотрелся вообще неприлично.

Как и раньше, все пользователи Office 365 получают терабайт пространства в OneDrive. Еще, когда зашел в описание подписки, обнаружил в ней 60 минут в месяц звонков на любые стационарные номера в России. Ну и в другие страны, конечно, можно — список большой. Не знаю, когда это добавили, но не повредит определенно.

Про другие изменения и улучшения 2016-го офиса можно почитать здесь.

Может возникнуть логичный вопрос — а есть ли в новой версии офиса что-то нехорошее?

И я совершенно не понимаю, что на него отвечать.

В следующем году стукнет 20 лет, как пользуюсь офисным пакетом Microsoft. Как поставил в свое время Word для Windows 3.11, так с тех пор и печатаю в нем, только версии меняю. И все хорошие. Точнее, почти все — Office 97 я в свое время понять и принять так и не смог, сразу с Office 95 перескочил на Office XP. В целом же, если в Офисе и есть какие-то системные проблемы, то я к ним за 20 лет привык и в упор не замечаю.

Убивать Office приходят постоянно. Вот, буквально вчера меня позвали на встречу с представителем компании, которая соорудила опенсорсный аналог, и хвастается аж миллиардом инсталляций. Миллиардом! Это притом, что у MS Outlook, самого популярного (и, по моему мнению, лучшего) почтового клиента в галактике, «всего» 400 миллионов активных пользователей. А число инсталляций всех версий MS Office чуть привышает тот самый миллиард. Только их-то я видел. Постоянно вижу. А опенсорсное чудо почему-то нет. Не получается задавить качеством, начинают придумывать цифры, это нормально. Но на встречу я не пошел.

Вполне очевидно, что место под солнцем у MS Office жаркое, как печь. И желающих забороть его будет немало. Да и есть уже симпатичные онлайн-офисы, при наличии доступа в Интернет они вполне пригодны для использования.

Но пока мы работаем не только в Интернете, пока не хотим сталкиваться с проблемами совместимости документов, да и просто менять привычки, подлинная альтернатива MS Office — это новая версия MS Office.

И она есть.