Восемь лет назад, осенью 2007 года, корпорация Western Digital придумала цветовую дифференциацию жестких дисков. Точнее, она придумала жесткий диск с технологией Green Power, где относительно низкая скорость вращения шпинделя (5400 об/мин +/- несколько оборотов) сочеталась с холодным нравом и бесшумной работой. Это делало накопитель оптимальным вариантом для складирования различного цифрового барахла, коего у каждого из нас с избытком. WD GP отличался от аналогов характерной зеленой этикеткой. И его мгновенная узнаваемость подкинула маркетологам WD идею окрасить и остальные модели. Вскоре все стало очень удобно и прозрачно: зеленая этикетка означает неторопливые и холодные накопители, синяя – бодрых середнячков, а черная означает максимальную производительность. Просто и понятно даже для тех, кто не очень-то разбирается в этих ваших компьютерах.

WD Green
WD Green

Идея оказалась настолько удачной, что «зеленые» накопители вскоре появились и у конкурентов. Полностью скопировать цветовое деление им не позволила гордость, но с тех пор они начали хотя бы писать на дисках – для каких нужд последние предназначены. Не так просто, как цвет этикетки, но все же удобнее, чем длинный безликий индекс модели.

Шли годы. Росло количество умных устройств, и, соответственно, потребовалось вводить дополнительные цвета для них. Вошли в моду NAS? WD выпустила линейку дисков WD Red с красными этикетками, сертифицированных для работы в режиме 24/7. Распространились, расплодились системы видеонаблюдения? И для них выпустили WD Purple с фиолетовой этикеткой.

WDPurple

Вроде все просто и логично, но на практике стало как-то запутанно. Например, что выбрать для хранилища в обычном компьютере, WD Red или WD Green? Или – у какого цвета больше ассоциаций с прохладой и тишиной, у синего или зеленого?

Многовато стало цветов. Люди опять начали путаться. И в WD приняли решение отказаться от зеленого.

Тут, конечно, можно взгрустнуть. На чем же хранить в системном блоке терабайты отсмотренных и забытых фильмов и сериалов? Где устраивать склад фотографий? Неужели придется ставить в компьютер Red’ы, которые вроде как для NAS (пусть и, по слухам, отличаются только прошивкой)?

Ничего подобного. Да, зеленая этикетка уходит в прошлое. Но все модели WD Green переезжают в семейство WD Blue. И будут там жить да развиваться.

Логичен ли такой переезд? Мне кажется, что да. По двум причинам.

Во-первых, цветов действительно стало слишком много, и хорошая идея могла затеряться в буйстве красок.

Во-вторых, за 8 лет в технологиях HDD очень многое изменилось. Нет уже пропасти в энергопотреблении, шумности и нагреве между моделями с разной скоростью вращения шпинделя. 7200 оборотов могут быть вполне холодными и бесшумными. И по скорости мало отличаться от моделей с 5400, у которых плотность записи повыше. Поэтому дробление на синих и зеленых стало довольно натянутым.

И теперь все снова стало на свои места:

WD Blue – это приемлемое быстродействие и надежность.

two_blue

WD Black – максимальная производительность. Все, что можно выжать из современных HDD, а это, уверяю, совсем немало.

WDBlack

WD Red – накопители для NAS разного уровня, сертифицированные для работы в режиме 24/7.
Фиолетовую серию тоже, конечно, можно ставить в компьютер, но смысла в этом мало, слишком много пересечений с WD Red.

two_red

Внутри WD Blue теперь живут харды со скоростью вращения шпинделя 7200 и 5400 об./мин. Как их опознать? Очень просто. У всех моделей на 7200 в конце названия стоит буква X. У всех на 5400 – Z. То есть если диск называется WD60EZRZ, значит это 5400, бывший Green. А если WD10EZEX, значит 7200.

Благодаря слиянию максимальная емкость в семействе WD Blue выросла сразу в шесть раз – с одного терабайта до шести. Это на данный момент максимальный объем для всех линеек WD, но, думаю, не надолго, будет больше.

Отдельно стоит упомянуть мобильную линейку WD Blue. Там тоже произошло аналогичное слияние, но скорость вращения шпинделя у всех одинаковая, 5400 об./мин., и различия между моделями находятся в области толщины и объема буфера. Если будете покупать такой, стоит заранее оценить пространство внутри корпуса. Те, кто выбирает 2.5-дюймовые модели, обычно ратуют за миниатюрность, так вот 15-миллиметровый двухтерабайтник во что-то совсем компактное может и не влезть. Имел недавно такой опыт, не понравился.

Резюме простое. Для нас, продвинутых парней, знающих, что у жесткого диска есть буфер, и не смеющихся над словом «шпиндель», вообще ничего не меняется. Любимые зеленые модели просто перекрасились в синий, и это единственное, что с ними произошло.

Нормальным людям в магазине (неважно, онлайновом или обычном) станет чуть проще выбирать HDD, потому что у них не будет двоиться в глазах.

А вообще должен сказать, что, несмотря на популярность разного рода облачных сервисов, потребность в домашних хранилищах совершенно не снижается. И по мере того, как облачные стартапы режут бесплатное место на своих серверах, невольно задумываешься о своем собственном облаке. Благо решений хватает. Об этом напишу отдельно.

P.S. Моя методика выбора жестких дисков доступна здесь. Скоро обновлю ее, согласно новой маркировке WD.