С сентября прошлого года я стал замечать, что электроприборы в квартире работают как-то странно. То работают, то не очень. Электророзжиг периодически перестает разжигать. Электрическая печка не пропекает. Микроволновка не прогревает. В общем, фигня какая-то творится.

russky_diod

Я уж решил было, что просто техника как-то разом сдохла, и решил купить новую. Но потом вдруг заметил странную закономерность: днем и утром все работает нормально, и только вечером всё хором начинает глючить.

Достал из загашников секретный прибор, вставил вечером в розетку и малость офигел. Вместо стандартных 220 вольт напряжение еле-еле дотягивало до 190. И временами снижалось до 186. Ясное дело, технике это не нравилось. А днем было 200-205 вольт, и тогда напряжения более-менее хватало.

Честно говоря, я грешил на открывшийся рядом с домом гигантский торговый центр «Колумбус». Энергии он потребляет какое-то безумное количество. Вот, думал, сеть на районе и не справляется. Но на всякий случай накатал жалобу в ПАО «Мосэнергосбыт». Мол, не справляетесь с обязанностями, техника дохнет, примите меры.

Оттуда сразу ответили, что перенапрявят жалобу в «ответственное подразделение» и проведут проверку. Проверка шла довольно долго, с месяц. Сначала мне по обычной, бумажной почте пришло торжественное письмо о ее начале. И потом, по итогам, еще одно письмо — об итогах.

Итоги меня порадовали. Мол, все у вас отлично, напряжение соответствует нормам, не извольте беспокоиться. Я посмеялся и решил, как выдастся свободная минутка, написать жалобу лично Собянину. Но тут случилось удивительное. Средь бела дня пришел электрик, вырубил электричество во всем подъезде, долго ковырялся в ящике на первом этаже. И после этого шаманства напряжение по вечерам выросло до 204-207 вольт. Днем же вообще паспортные 218-220.

Я написал Олегу Артамонову, чтобы понять причину произошедшего. Он в ответ прислал картинку, использованную в заставке этого поста. Мол, русский диод сигнализировал о легкой перегрузке. Электрик, получив сигнал, нашел его и закрутил получше. Или заменил на менее обгоревший. А если бы не сигнал, в один прекрасный день все могло бы полыхнуть синим пламенем. И/или мог отгореть ноль, и тогда бы весь подъезд получил в розетку 380 В с очень увлекательными последствиями.

Я для замеров использую вот такую умную розетку, покупал ее на eBay за довольно смешную сумму (сейчас подорожало, однако в пределах разумного). Но можно обойтись и обычным мультиметром. Если наблюдаете подобные симптомы, не ленитесь, проверьте напряжение. И пишите жалобы. Это очень полезно для вашего кармана.