В Саратове уже несколько лет есть LTE у МегаФона и МТС, а вот Билайн долго думал, обещал, и только в конце 2015-го таки включил. Покрытие, правда, пока довольно жиденькое, главным образом центр. Да и там такое… мозаичное. Энгельс, город-побратим Саратова на другом берегу Волги, покрыт 4G гораздо плотнее.

20160126_133630_Pano_новый размер

Мой дом, кстати, в самом центре, но, согласно карте на сайте Билайна, находится аккурат между двумя островками LTE, каждый из которых задевает его совсем чуть-чуть. И я уж опасался, что не будет мне никакого LTE. Но нет: роутер TP-Link с билайновской симкой тут же поймал 4G и не отпускал ровно неделю.

Если описать впечатление коротко, то получится «точно так же, как домашний». Серьезно, у меня к роутеру было подключено устройств пять одновременно. Все они что-то постоянно качали туда-сюда. Дочь еще на телефоне постоянно смотрела что-то на Youtube. Обычно все же чувствуется, что интернет в роутер поступает не по кабелю, и это не онлаймовские 100 мегабит, а что-то попроще.

Но в этот раз полное ощущение обычного кабельного интернета. Все открывается мгновенно, картинки загружаются влет, Youtube показывает, как дома. Танчики ездят как надо, без задержек.

И, что не менее важно, работает очень стабильно. LTE в Саратове я через роутер уже гонял, но там были постоянные сваливания в 3G по непонятным причинам. Приходилось перезагружать роутер, чтобы снова вернуться на нормальную скорость. Иногда несколько раз в день. Здесь же как было с самого начала 4G — там и оставалось. Буквально пару раз за неделю что-то как-то начало притормаживать, и после перезагрузки проблема исчезала. Два раза в неделю — это не несколько раз в день. Причем один раз дело было точно не в мобильном интернете, а в не очень корректном выходе ноутбука из гибернации.

Скорость при этом была не рекордная: в среднем 30 мегабит на вход и 9 мегабит на выход. Это на самом деле довольно близко к моим реальным потребностям: долго сидел дома на 50 мегабитах, пока не подключил сотню. Да и то, скорее, для тестов и порядка, чем по необходимости.

За неделю мы вдвоем легко и непринужденно выкачали около 30 гигабайт. По саратовским расценкам это 490 рублей (опция «Хайвей 30 Гб»). У МТС, для сравнения, 30 гигабайт стоят 650 рублей, но там еще есть безлимит ночью, с часу до семи утра. У МегаФона те же 30 гигов плюс ночной безлимит обойдутся уже в 799 рублей, кусаче.

Решайте сами, что вам симпатичнее. Но по собственному опыту могу судить, что если у Билайна покрытие LTE в ваших краях есть, все с ним хорошо.