Я знаю много людей, которые искренне, всей душой любят смартфоны и планшеты Sony. С одним из них даже регулярно вижусь в зеркале. Но так уж получилось, что любовь-любовью, а когда дело доходило до покупки, далеко не все влюбленные уходили из магазина со смартфоном Xperia. Вина за эту измену лежит, как водится, на обеих сторонах. Мы не всегда душили внутреннюю жабу, чтобы поддержать инновационный дух Sony (чего стоит хотя бы влагостойкость или действительно узнаваемый дизайн). Сама же Sony как-то слишком стремительно обновляла модельный ряд, не внося в него (особенно в последнее время) реальных улучшений. После рывка Xperia Z и работы над ошибками Z1/Z2 компания начала переминаться на месте. А семейству Z5 здорово подкузьмила Qualcomm, чей Snapdragon 810 первого розлива оказался горячим и не очень стабильным.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В общем, рыночная доля, скажем осторожно, не росла, чего нельзя сказать об убытках. И в Sony решились на еще один резкий, но, думается, логичный шаг. Семейство Xperia переосмыслено и запущено заново. И на MWC 2016 показали три аппарата Xperia X, которые просто удивительно похожи внешне, но существенно отличаются начинкой и, конечно, ценой.

Sony Xperia X на Vilianov.com
Слева направо: Xperia X Performance, Xperia X, Xperia XA

Xperia X — это 5-дюймовый экран с разрешением Full HD (качество матрицы резко выросло, это бросается в глаза), SoC Qualcomm Snapdragon 650, 3 гигабайта оперативной памяти, основная камера 23 мегапикселя и лицевая 13 мегапикселей.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Xperia X Performance — практически полный аналог, но с существенно более мощным Snapdragon 820, для размещения и охлаждения которого корпус пришлось сделать чуть потолще. Да, и еще в старшей модели есть защита от проникновения влаги.

Обе модели снабжены металлическим корпусом. Имеются двухсимочные версии с совмещенным слотом (либо вторая симка, либо флэшка), но тут все сделано по уму. У двухсимочных моделей объем набортной флэш-памяти будет не 32 гигабайта, а 64. Этого, в общем, достаточно и без дополнительной флэшки.

Sony Xperia XA
Xperia XA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А для любителей сэкономить сделали Xperia XA. Корпус  пластиковый, камера 13 мегапикселей, разрешение экрана HD, нет сканера отпечатков пальцев. Зато вернулась круглая кнопка Power, которая так полюбилась по Xperia с Z до Z3 включительно. Ах да, и вместо Qualcomm стоит SoC MediaTek MT6755. Вроде удешевили серьезно, но выглядит смартфон отлично, работает быстро. А цена 25 тысяч рублей, что за Sony как бы недорого. Ну то есть да, мне известно, что «не Sony» за ту же сумму может оказаться и помощнее. Но вечный конфликт Sony никуда не делся: это марка дорогая, знаменитая, и дешево стоить не может. Даже если речь идет о недорогом (по меркам Sony) аппарате.

За Xperia X будут просить 42 тысячи. За топовый Xperia X Performance 50 тысяч.

Главная фишка новой серии — о том, какой у вас телефон, будете знать, фактически, только вы. Даже опытный взгляд не отличит их друг от друга уже с метра. И это не случайность. Так задумано.

Что же, посмотрим — как эта идея будет принята массами. И что там с камерами. Ужель на сей раз Sony, главный производитель фотомодулей, смогла докрутить их до безупречного состояния?