Я много раз писал, что если хочешь слушать музыку нормально, об абсолютном большинстве беспроводных наушников можно забыть. Есть семейство Parrot Zik, есть странноватые на вид, но великолепно звучащие Monster iSport Freedom, ну и, собственно, все. Остальное, конечно, что-то играет (и довольно громко), но человека с музыкальным слухом этот звук раздражает. Так было до середины прошлого года, когда производители наконец-то получили компактную электронику, поддерживающую Bluetooth 4.0 и выше. Вышло сразу несколько приличных наушников, в том числе и вкладышей. Об одних из них – Sony SBH70 – я писал прошлым летом.

20160229_223408_HDR

Monster традиционно долго запрягает, и потому их версия беспроводных вкладышей вышла только в конце 2015 года. Но зато не абы какая, а брендированная совместно с красавцем-футболистом Криштиану Роналду. Точно не известно, является ли Криштиану аудиофилом, и предпочитает он слушать музыку с парнями или с девчонками. Но футболиста многие знают в лицо, и мастер он, говорят, знатный. А раз так – наушники с его именем на коробке будут продаваться лучше, чем без него.

Я уже с месяц слушаю ROC Sport SuperSlim Wireless в дороге, и сейчас, когда выдались свободные полчаса, решил наконец-то о них написать.

20160229_223339_HDR
Когда пользуешься наушниками и возишь их в рюкзаке, они неизбежно собирают пыль. Любые наушники, не только эти. На макросъемке пылинки заметны. Специально не стал стирать — пусть будет, как есть.

Из-за дорожного режима не могу показать вам коробочку, но она очень симпатичная, внутри лежит чехольчик и кабель для зарядки со стандартным разъемом micro USB. Также там два дополнительных комплекта насадок разного размера, чтобы точно подошло под любые уши. Из-за того, что наушники позиционируются в качестве спортивных, они снабжены дополнительными резиновыми загогулинами, выполняющими две функции – надежной фиксации наушников в ухе и звукоизоляции. Встроенного шумодава в ROC Sport SuperSlim Wireless нет, но насадки входят в ушной канал так плотно, что все слышно даже в салоне самолета или вагоне метро. Уровень громкости мог бы быть чуть-чуть повыше, прямо самую малость. Но и так хорошо.

20160229_223424_HDR

Для беспроводных наушников без дополнительного блока внизу, где живет батарея, эта модель получилась очень тонкой. Можно надевать под шапку или шлем, мешать и давить на ухо не будут. Это и хорошо, и плохо одновременно, потому что емкость аккумулятора тоже невелика. Заряда хватает примерно на 4.5-5 часов. То есть на день вам, наверное, этого хватит, но при ежедневном использовании придется вечером обязательно ставить наушники на зарядку. К счастью, разъем стандартный, да и заряжаются они буквально минут за сорок. Но если вы решите послушать музыку во время трансатлантического перелета, наушники попросят зарядку едва ли не раньше смартфона и уж точно раньше планшета.

Но зато легкий, практически незаметный кабель. Удобный пульт с легко нащупываемыми кнопками. Разумеется, с микрофоном.

20160229_223446_HDR

И о звуке. Первое, что вы заметите – совершенно ошеломительные для вкладышей басы. Да и не только для вкладышей. Если любите, когда у вас в ушах бьется упругая волна музыки – крайне рекомендую, останетесь довольны.

Да и в остальном наушники не подкачали. Прекрасные средние частоты, совсем легкая нехватка высоких, которая, к сожалению, пока еще характерна для всех беспроводных моделей. Но на этот раз действительно ничтожная. Возможно, если бы я специально не хотел ее услышать, то и не услышал бы. Стереопанорама не самая широкая, что мне приходилось слышать, но вполне достаточная. Свою любимую музыку я слушал с удовольствием, не чувствуя, что в ней не хватает каких-то нюансов, слышимых в проводных наушниках более высокого класса. Скорее, звучание было чуть камерным. Словно исполнитель поет не с большой сцены, а прямо перед тобой на другом конце комнаты. Тоже, кстати, не худший вариант.

Если вам нужен вот прямо совсем хороший звук в наушниках-вкладышах, я бы советовал Adidas Originals In-Ear. Несмотря на такое несерьезное название, звучат они очень круто, и это сейчас мои основные дорожные наушники. Впрочем, удивляться нечему – делает-то их тоже Monster. Скоро напишу еще об одной интересной модели, но она требует качественного источника звука, который есть не у каждого.

20160229_171536

Но если нужны вкладыши беспроводные, то Monster ROC Sport SuperSlim Wireless In-Ear – вариант очень хороший. Такого качественного и басовитого звука я в таких габаритах прежде не встречал.

Ценовая политика в России, правда, чуть озадачивает. Экземпляр из официальных поставок стоит 21 990 рублей. При этом в американском онлайн-магазине Monster за наушники просят 170 долларов, что даже с учетом налога с продаж будет тысяч пятнадцать, не больше. Не мое дело, конечно. Однако накидывать сверху сотню долларов при нынешнем курсе зеленого – это довольно смело.

В общем, красивые наушники, звук отличный, но цена внушительная. Покупать стоит, если деньги не последние, а завтра придут еще. Много.