В феврале я уже писал из Барселоны про новый флагман LG G5. Тогда он меня очень заинтересовал, и за последний месяц предпринял две попытки купить его в США, где аппарат попал на полки раньше, чем в России. Но, к сожалению, тщетно: там продают только залоченные аппараты, и даже если заплатишь полную сумму — лок никуда не денется. Да, можно позвонить оператору и попросить код, однако в первые полгода продаж его обычно не дают. Это не я такой умный, это на форумах операторов написано. В общем, рисковать не стал.
IMG_1924

А тут подкралась российская презентация. Только после нее выяснилось, что наша встреча с G5 откладывается еще на некоторое время. Если не сказать — неопределенное. В Россию приедет не флагман G5 на чипсете Qualcomm 820, а урезанная версия G5 SE. Главные отличия — чипсет Qualcomm 652 и 3 гигабайта оперативной памяти (вместо 4 у «настоящего» G5).

LG G5 Vilianov

LG G5 Vilianov
Металлический корпус — это всегда очень приятно. Хотя и кожаный задник LG G4 оставлял крайне положительные ощущения
LG G5 Vilianov
Переход на USB-C — абсолютно гармоничный шаг. На Huawei Nexus 6P сначала было не очень удобно, но потом отсутствие необходимости выбирать — какой стороной воткнуть кабель — все изменило.

LG G5 Vilianov

Трагедия ли это? Три гигабайта памяти, наверное, нет. Умеет Android нормально работать на таком объеме. А вот чипсет, конечно, сильно пожиже. В 820-м новая архитектура, ядер меньше, скорость больше. А тут старые-добрые 8 ядер, да еще и придушенные под средний сегмент. С учетом высокого разрешения экрана аппарата (2560х1400), производительность лишней не может быть в принципе. На голом аппарате все, конечно, летает. Но как бы после пары месяцев не проявилась знакомая андроидная задумчивость…

LG G5 Vilianov
Аксессуары для LG G5 будут стоить недешево просто в силу небольших тиражей выпуска.

И еще нюанс — цена. В Штатах полная цена LG G5 составляет 649 долларов. Это — с учетом налога с продаж и по курсу 70 рублей — 49 тысяч рублей. У нас же 49 990 будет стоить LG G5 SE, который, как мы уже знаем, чуток попроще.

Не, допустим лично я заинтересован все равно. LG G4 — один из лучших аппаратов прошлого поколения, и камера у него до сих пор чуть ли не лучшая на рынке (тут есть разные мнения, спорить ни с кем не буду, но на Galaxy S7 я разницы особой не заметил, а если заметил — не в лучшую сторону. В макросъемке, например). Не попробовать его наследника — просто грех.

LG G5 Vilianov

Но много ли таких любопытных и нежадных, как я? Боюсь, что не очень. Наверное, если бы SE стоил на десяточку подешевле, картина была бы чуть иной. То есть G4 продается за 30, а новый почти совсем флагман — за 40. Тут же полтинничек надо отдать за не совсем флагман, когда Samsung Galaxy S7 стоит ровно столько же. И почти столько же просят за iPhone 6s…

Фишка флагманов на Android в 2016-м - негаснущий экран.
Фишка флагманов на Android в 2016-м — негаснущий экран.

Скорее всего, будут напирать на модульную конструкцию и предлагать эти самые модули, однако стоить они будут тоже явно недешево. И где гарантия, что LG G6 будет эту самую модульную конструкцию поддерживать? Ведь если посмотреть на флагманы от G до G5, у них довольно мало общего, кроме кнопки сзади.

В общем, хороший аппарат, интересный, необычный, но в России продаваться будет крайне туго. У аппаратов-середнячков из семейства X судьба попроще.

LG X Cam тоже снабжен двойной камерой (хотя она сильно уступает фотосистеме G5), у него 5.2-дюймовый Full HD экран, приятный дизайн. Про цену молчок, но вряд ли сильно дорого.

LG G5 Vilianov LG G5 Vilianov LG G5 Vilianov LG G5 Vilianov

У  LG X View двойной камеры нет, зато поверх основного HD-экрана есть еще один маленький — для оповещений. Фишка занятная, а цена обещает быть совсем скромной, потому что внутри стоит 4-ядерный процессор с частотой 1.2 Ггц, и как бы не Mediatek.

LG G5 Vilianov LG G5 Vilianov LG G5 Vilianov LG G5 Vilianov LG G5 Vilianov

Почему-то у LG лучше всего получаются флагманы с четными номерами. Насколько хорош был G2, и насколько до сих пор хорош G4, настолько и… неоднозначными были нечетные Optimus G и G3. G5, похоже, тоже неоднозначный. Но камеру изучать надо непременно.

20160425_164556