Каждый год, в апреле Acer проводит большую пресс-конференцию в Нью-Йорке. Анонсы для прессы случаются регулярно во время выставок CES, MWC, Computex и IFA, однако нью-йоркское мероприятие отличается количеством новинок (их обычно действительно много) и появлением новых классов устройств – ноутбуков-трансформеров и планшетных ПК 2-в-1.

В нынешнем году абсолютно все производители техники не демонстрируют желания кого-то удивлять. Все стараются выпускать выверенные продукты, которые аккуратно ложатся на реальные потребности людей, и потому, скорее всего, будут куплены. За смелыми экспериментами – это, пожалуйста, к стартапам. Большие компании хотят продавать, продавать и продавать. И Acer, которой в этом году исполняется сорок лет, не исключение. Поэтому все новинки на мероприятии next@acer в Нью-Йорке были очень… прагматичными. Но за этой прагматичностью чувствовалась большая работа.

Впрочем, в самом начале пресс-конференции президент Acer Джейсон Чен несколько удивил журналистов, показав первый велосипедный компьютер, разработанный компанией. Он называется Xplova X5 и представляет собой полезный гибрид велокомпьютера и видеорегистратора.

Компьютер фиксирует традиционный набор показателей – скорость, пройденное расстояние, частоту вращения педалей, положение в пространстве и т.д., а если не полениться надеть на себя датчик, то и пульс. Через приложение компьютер взаимодействует со смартфоном, и может передавать ваши координаты друзьям (например, если вы захотите позвать их на помощь или просто поиграть в догонялки на пересеченной местности), загружать самые живописные маршруты и устраивать виртуальные соревнования с теми, кто уже катался по тем же маршрутам.

Что же до видеорегистратора, то это, к сожалению, почти необходимая штука для любого велосипедиста, катающегося в местах скопления людей и автомобилей. Оказывает отрезвляющее действие и предоставляет аргументы в случае разбирательств. Записи можно быстро отправлять на смартфон – как целиком, так и лучшие моменты, для публикации в соцсетях.


Странно, что никто раньше не скрещивал эти две сущности. Оценить, как они будут уживаться, можно будет ближе к осени. Тогда же, видимо, расскажут и про цену, пока это страшная тайна.

Еще мимоходом показали недорогой фаблет Liquid Zest Plus. Это еще один 5.5-дюймовый аппарат с HD-дисплеем и ценой в районе 200 долларов. На фоне собратьев он выделяется батареей аж на 5000 мАч (с функцией быстрой зарядки) и приличной (для своей цены) 13-мегапиксельной камерой с лазерным автофокусом. Смартфоны Acer у журналистов вообще не очень популярны, потому что практически все они относятся к нижнему и среднему ценовому сегменты (я про смартфоны, конечно), а там ничего удивительного отродясь не водилось. Но это не мешает смартфонам нормально продаваться, потому что а) приличные и б) недорогие.




Устройства типа 2-в-1 (с отстегивающейся клавиатурой) и трансформеры продаются все лучше и лучше год от года. У Acer это одно из самых успешных направлений, Switch и Aspire R с различными диагоналями и процессорами пользуются спросом по всему миру. Одно из конкурентных преимущества – доступная цена. Например, Acer Aspire R14 – настоящий хит в американской сети Best Buy. Да, у этой модели не самый лучший экран среди аналогов, зато за 699 долларов можно купить компьютер с 8 Гбайт оперативной памяти и 256 Гбайт на SSD, который весит 1.6 кг и работает от батареи около восьми часов. Судя по отзывам, пользователям такая экономия по сердцу.

Но у всех достаточно мощных компьютеров-планшетов до недавнего времени была слегка раздражающая особенность – включающийся некстати кулер. В принципе, новые Core M достаточно производительны, но все же многим хочется иметь под рукой Core i5, а лучше сразу Core i7. И чтобы не шумело. В Нью-Йорке показали первый 2-в-1 на топовых мобильных процессорах Intel, работающий без пропеллера. За охлаждение в нем отвечает патентованная система LiquidLoop, представляющая собой кольцо из тепловой трубки, внутри которой циркулирует жидкость. Подобные решения раньше встречались в смартфонах Sony и Samsung, и вот теперь пришел черед более крупных форм.

Первое устройство, где будет использоваться LiquidLoop – Acer Switch Alpha 12. Это легкая (1.2 кг вместе с клавиатурой) система с 12-дюймовым QHD-экраном, объемом оперативной памяти до 8 Гбайт и SSD до 512 Гбайт. И, конечно, Core i3/i5/i7 шестого поколения на выбор. Клавиатура отстегивается, превращая Switch Alpha 12 в совсем уж настоящий планшет. Компактность не помешала разместить на корпусе не только новомодный USB-C, но и полноразмерный USB 3.0. А если кому-то не хватит – по USB-C можно подключить док-станцию с целым зоопарком разных портов. Навороченная Acer ProDock, кроме перечисленного, добавит поддержку нового беспроводного стандарта 802.11ad (по умолчанию Switch Alpha 12 умеет только 802.11ac 2×2 MU-MIMO. Ну и обещанные 8 часов автономной работы тоже совсем недурно, с учетом габаритов.

Конечно, все эти инновации надо проверять на практике. Например, не поспособствует ли жидкостная система охлаждения появлению термо-татуировок логотипа Acer на коленках после продолжительного сеанса игры во что-нибудь трехмерное. В России Switch Alpha 12 появится в июле со стартовой ценой 69 990 рублей.



Несколько интересных технических решений обнаружилось в новом игровом ноутбуке Acer Predator 17 X. Это самый настоящий монстр. Не рискну утверждать, что ноутбука мощнее в этой галактике не существует, но аналогов в голову почему-то не приходит. Судите сами.

Во-первых, туда вставляется сразу четыре накопителя – целых 3 SSD плюс один слот для 2.5-дюймового SSD или HDD. Разумеется, есть возможность создания RAID-массивов.

Во-вторых, доступна конфигурация Predator 17 X с настоящей, десктопной версией GeForce GTX 980, которая, как мы знаем, существенно отличается по производительности от мобильной. GeForce GTX 980 без проблем потянет любое разрешение экрана (Predator 17 X поставляется с матрицами Full HD и 4K).

В-третьих, разместить такой мощный графический чип в ноутбуке удалось без использования странных извращений, вроде мобильной «водянки». Охлаждение воздушное, однако его пришлось радикально переработать. Первый раз в жизни вижу не пластиковую, а металлическую турбину, которые изготавливают вручную специально обученные люди.

image

Также воздухозаборник размещен не снизу, где воздух обычно не самый прохладный, и не с боков, откуда ему приходится проделывать до чипов довольно долгий путь, а прямо спереди. Это плохая новость для обладателей волос до плеч и любителей поесть чипсы во время игры, но всем остальным новая схема охлаждения дает возможность использовать в компактном корпусе абсолютно полноценную графическую систему.

Ну и еще несколько приятных мелочей, вроде максимального объема памяти 64 Гбайт, поддержки 802.11ad, возможности разгонять процессор и GPU (благо охлаждение позволяет), поддержка GeForce GTX VR Ready и изменения цвета подсветки клавиатуры в рамках палитры RGB.

Весит ноутбук 4.5 кг, но при таких габаритах и начинке ожидать другого и не приходится. Неподъемной многим может показаться цена – когда Predator 17 X ближе к осени доберется до России, стоить он будет от 299 000 рублей за базовую конфигурацию. Цена за топовую, скорее всего, будет сравнима с Рено Логан в не самой простенькой комплектации.

Тут, конечно, можно возмутиться – мол, да что они себе позволяют, разве может ноутбук столько стоить? Но мобильные игровые системы (настоящие, а не просто ноутбуки с кое-какой дискретной графикой) так и стоят. Даже дороже. И покупают их те, кто а ) знает зачем и б) может себе позволить. Комплектующие дороги сами по себе, а размещение их в мобильном форм-факторе еще дороже. «Казуальные» геймеры, вроде меня, такого монстра осилят вряд ли. Но есть люди, которым он по карману. Не зря игровые системы остаются едва ли не единственным растущим сегментом в целом скукоживающегося рынка ПК.

Для тех, кто придерживается более традиционных взглядов на внешний вид игрового компьютера, Acer показала Predator G1 – могучую систему, умещающуюся в корпусе с внутренним объемом 16 литров (114х348х418 мм). Его вывезли на сцену в небольшом чемоданчике, как бы намекая, что компьютер можно смело брать с собой в дорогу, если вдруг очень захочется поиграть на даче или в гостинице.

Компьютер действительно можно унести в одной руке, особенно мужской и более-менее крепкой. Внутри десктопные процессоры Intel Core 6-го поколения, видеокарты GeForce вплоть до GTX Titan X, слоты для накопителей трех разных форм-факторов, звуковая карта Creative Sound Blaster X-Fi MB5. Имеется полный набор портов, вплоть до USB 3.1 Type C второго поколения. В нескольких странах G1 будет поставляться вместе с чемоданом, но, к сожалению, наша страна в список счастливиц не входит. Чемодан симпатичный, я бы такой купил и без компьютера.




Что же до самого G1, то он доберется до России тоже к осени по цене от 169 тысяч 990 рублей. И да, я согласен, что можно собрать самому круче и дешевле, но немало состоятельных парней предпочитает готовые решения. И две тысячи евро для них (или их родителей) – лишь незначительная преграда на пути к прекрасному.

Вообще, линейка Predator растет на глазах – тут и ноутбуки, и игровые компьютеры, и мониторы, и планшеты, и проекторы. А в сентябре, похоже, и игровой смартфон доделают.

Меня же во всем многообразии нью-йоркской презентации почему-то больше всего зацепил Chromebook 14 for Work. Именно так он и называется – хромбук для работы. Я давно присматриваюсь к этому типу компьютеров, но абсолютное большинство из них в первую очередь дешевые, а остальные характеристики уже идут по остаточному принципу. Хлипкие материалы, ужасные экраны – все это про хромбуки. Chromebook Pixel от Google, конечно, неплох, но тысяча долларов… Кхм.

Chromebook 14 for Work – своеобразная золотая середина. То есть это настоящий хромбук, но с оперативной памятью до 8 Гбайт, производительным процессором вплоть до Core i5, качественным экраном с разрешением до Full HD и хорошим набором портов. Время автономной работы тоже радует, от 10 до 12 часов. Но самое главное – он сделан из прочных материалов и выглядит нормально. Верхняя крышка, как у топовых ультрабуков, из стекла с покрытием Gorilla Glass 3. Удобная клавиатура с крупными клавишами. Цена пока не объявлена, но что-то подсказывает – будет в районе $500. В России хромбуки пока не очень популярны, уж очень непривычно нам полностью полагаться на облака. Но все идет к этому доверию. Тренироваться надо начинать уже сейчас. Я попробую.






Слегка притормозившая техническая революция все чаще преподносит нам добротные сбалансированные и, главное, удобные устройства вместо дерганных чудес. Презентация Acer в Нью-Йорке подтверждает этот тезис: все во благо человека, только, пожалуйста, покупайте, а не просто толпитесь у прилавка с разинутыми ртами.

Ну и, конечно, очень хочется верить, что к осени новая техника станет доступнее, а не наоборот.

P.S. И еще несколько новых продуктов — совсем коротко.


Новый фитнес-трекер Liquid Leap Fit

Acer заново осваивает рынок коммерческих устройств. Семейство TravelMate пополняется как топовыми устройствами (линейка TravelMate P6), так и относительно простыми ноутбуками для образовательных нужд (TravelMate P1).


TravelMate P6 на док-станции



Изобилие разъемов и интерфейсов на этой док-станции.


Недорогой, компактный и прочный школьный TravelMate



Ультрабук среднего звена Acer Aspire S13. Будет стоить около 60 000 рублей.





Цвета могут быть разными. Верхняя крышка имеет приятную на ощупь текстуру.

И просто красивый ноутбук в дизайне Hello Kitty.