Меня давно уже просят написать подробнее о Samsung Galaxy S7, а я все никак не мог сформулировать ощущения от него. Точнее, резюме-то я сформулировал давным-давно.

Samsung Galaxy S7 — отличный аппарат, максимальное приближение к идеалу, достижимому на платформе Android, и просто лучший смартфон, который когда-либо делала Samsung. Его можно смело брать, и вы не будете разочарованы вообще ничем, даже если раньше Samsung на дух не переносили.

IMG_2071

Но такой восторженный текст на обзор не тянет, и вам наверняка потребуются какие-то аргументы. Что же, их есть у меня.

Знаете, редко бывает, когда со смартфоном все понятно с первого взгляда. Просто посмотрел, в руку взял — и понимаешь, что у производителя получилось. У меня такое нечасто случается. HTC Sensation, Sony Xperia Z, LG G2, Huawei Nexus 6P. Ну и все, наверное.

Galaxy S6 мне понравился средне, но — вот уж чудо — несмотря на то, что S7 отличается от него внешне крайне незначительно, с «семеркой» симпатия возникла с первого взгляда.

IMG_2065
Блестит, зайчики пускает, но залапывается мгновенно

После покупки, о которой уже довольно подробно писал здесь, я почти сразу обнаружил невозможность использования смартфона без чехла. Мало того, что он собирает отпечатки пальцев в промышленных масштабах, так еще и из-за веса и формы норовит упасть со стола или даже выскользнуть из рук. Не знаю, специально это сделали, или само получилось, но факт остается фактом. Я пошел в флагманский магазин Samsung на Тверской и купил там кожаный задник. В нем S7 приобрел просто поразительное сходство с iPhone, но и удобство использования выросло на порядок. Никто никуда не скользит, отпечатки пальцев не собираются, а сам чехол крайне приятен на ощупь. Для S7 наделано много чехлов и чехольчиков, все зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. На eBay, кстати, все это добро стоит на порядок дешевле.

IMG_2064

Вот так-то лучше!
Вот так-то лучше!
Бывают еще такие чехлы. И еще много всяких.
Бывают еще такие чехлы. И еще много всяких.

С первой версией прошивки у S7 была странная привычка внезапно перезагружаться, но после обновления она исчезла. И теперь S7 ведет себя безупречно стабильно. По сравнению с S4 и S5 в первые месяцы после начала продаж — просто небо и земля.

Жаль, что не решились перейти на USB-C. Пора, пора на новый разъем уже.
Жаль, что не решились перейти на USB-C. Пора, пора на новый разъем уже.

Также после обновления прошивки смартфон обрел поразительную плавность.  Android склонен к подергиваниям картинки даже на самых мощных конфигурациях, и я к этому давно привык. А тут плавно, как на iPhone. Просто удивительно. И плавность эта сохраняется даже через почти месяц после обновления.

Я слышал мнения, что-де из-за новой прошивки S7 начал жрать аккумулятор. Сам такого не заметил. Несмотря на стандартную емкость батареи (3000 мАч), смартфон работает реально долго. Что с ним ни делай, как не наяривай — до вечера доживет. iPhone 6s в моем суровом режиме садится уже часам к четырем. S7 поддерживает Qualcomm Quick Charge 2.0, и от нее батарея полностью заряжается с нуля за полтора часа, а с половины — минут за 40.

Влагостойкость, пылестойкость — тоже не лишнее.

Про экран в флагмане Samsung я, с вашего позволения, много говорить не буду. Отличный экран. И днем, и ночью радует. А время и иконки на выключенном экране на удивление гуманно относятся к батарее. Расход последней если и увеличивается, то совсем незначительно.

Полезно!
Полезно!
Буйство красок
Буйство красок

IMG_2072

Несмотря на заявленную поддержку двух симок, в S7 второй слот совмещенный. То есть или две симки и 32 гигабайта набортной памяти, или одна симка и флэшка. Для меня 32 гигабайта в основном телефоне — это ни о чем. Так что аппарат получился как бы односимочный. Косяк это, иначе не назовешь. В LG G4 и Sony Xperia Z5 прекрасно нашли место и для батареи той же емкости, и для двух симок, и для карточки. Уж в флагмане-то можно было постараться, чай не китайчатина какая. Но — как есть.

Модуль NFC в Galaxy S7 какой-то нестандартный, с картами «Тройка» не совместим. Так что для заправки поездок придется использовать либо другой смартфон, либо желтые терминалы на станциях. Мелочь, конечно, но неприятная.

Ну и о камере… Знаете, я продолжаю утверждать, что в LG G4 она лучше. И все со мной спорят: да ты чего, в S7 вообще самая крутая камера в галактике, да как можно сравнивать!

IMG_2063

Давайте объясню свою позицию. Да, действительно, в Galaxy S7 (и S7 edge) камера очень хорошая. Отличная камера. Попирающая законы физики.

Но она очень… честная. Фиксирует окружающую действительность именно такой, какая она есть. Но кому нужна эта ваша скучная правда, а? Что с ней делать? В LG G4 софт камеры очень аккуратно подкручивает картинку, делает ее «красивее». И в 99% случаев я полностью согласен с улучшениями. То есть вижу, что вот тут «фотошоп», но убрать нет никакого желания. Так действительно лучше.

S7 фокусами не занимается. Снимает без выкрутасов. Строго как есть. Вы за красоту или за правду? Я по-разному, но если камера разделяет мое понимание прекрасного — да будет так. И еще S7 труднее заставить снимать в макро. Не, снимает, конечно, однако если на G4 мне достаточно один раз ткнуть на объект для фокусировки, то тут приходится уговаривать. Иногда довольно долго.

С другой стороны, мне трудно придраться к снимкам Galaxy S7. Они реально хороши, а после небольшой обработки и вовсе прекрасны. Но как-то уж очень хорошо мы сработались с G4. И там обрабатывать не хотелось.

20160508_165958 20160508_191540 20160509_200614 20160510_193936 20160514_225116 20160515_113917 20160515_123649 20160515_152959 20160515_200502

Ну и мы снова подходим к резюме. Отличный аппарат. С могучей начинкой, с достаточно «долгой» батареей, стабильно работающий и с очень хорошей камерой. И TouchWiz крайне ненавязчив. Вот таким и должен быть флагман.

Вдобавок он и стоит гуманно. Нет, конечно, 49 990 рублей — это внушительная сумма, и на сдачу S7 не купишь. Но столько же просят за малость подрихтованный LG G5 SE. HTC 10 стоит на 5 тысяч дороже, а работает и снимает (особенно снимает) хуже. У Sony выходит интересный Xperia X за 39 990, но это пока не совсем флагман, а середнячок, вроде LG G5 SE. iPhone 6s, кстати, тоже дороже, даже 16-гигабайтная версия.

Так что получается дорого, но не ужас-ужас. И соотношение цена/возможности среди флагманов сейчас лучшее.

Надо брать.

icon2-4