Когда-то давно, в прошлой жизни, я играл в Что?Где?Когда?. И даже сочинял вопросы для этой игры. Честно говоря, думал, что все это давно кануло в Лету, но оказывается вопросы сохранились. Хотите поотвечать? Вот вам. Ответы опубликую позже.

  1. Вот несколько странная стенограмма спектакля «Ревизор» по Гоголю. Амос Федорович. Верить ли слухам, Антон Семенович? К вам привалило необыкновенное счастье? Артемий Филиппович. Имею честь поздравить Антона Семеновича с необыкновенным счастьем! Я душевно обрадовался, когда услышал. […] Растаковский. Антона Семеновича поздравляю! Да продлит Бог жизнь и новой четы, и даст вам потомство многочисленное. […] Коробкин. Имею честь поздравить Антона Семеновича. Подумайте — почему же Городничего называют таким странным именем, и угадайте — кто исполнял его роль?
  2. Вспомните одну из последних глав романа Булгакова «Мастер и Маргарита» под названием «Прощение и вечный приют». Рядом летят Воланд, Мастер, Маргарита, Бегемот, Коровьев, Азазелло… Что же в этой сцене позволяло жене писателя утверждать, что Михаил Афанасьевич так и не закончил свой главный роман?
  3. Этих знаменитых людей — Альберта Эйнштейна, Грету Гарбо, Альфреда Хичкока, Дженис Джоплин и Джона Леннона — при жизни мало что объединяло. Но после смерти у них появился один общий факт биографии. Какой?
  4. Эти два совершенно русских человека познакомились как-то зимой в петербургском ресторане. Интересно, что один из них в молодости был жгучим брюнетом, поэтому второй принял его за итальянца, и заговорил с ним на итальянском языке. Второй раз они встретились на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде, где вместе изучали картины Врубеля. Попробуйте назвать этих людей, если первый — профессиональный художник, написавший немало полотен для творчества второго, а второй — волжанин по рождению — известен нам в несколько другом амплуа, но оставил после себя, помимо прочего, немало талантливых рисунков, картин и даже скульптур.
  5. 1984 году прах этого человека был перенесен из Парижа в Москву, хотя родился он не в Москве, а в одном из крупнейших городов Поволжья. При жизни он был удостоен высших наград Франции и Советской России, какими только мог быть награжден человек его профессии. А по единодушному мнению современных коллег этого человека, мастерство его остается непревзойденным и по сей день. А кто он?
  6. Судя по всему, к поволжским городам у этого известного музыканта совершенно особое отношение. По его словам, с одним из них его связывают родственные узы, а с другим — сердечное влечение. А теперь скажите, какие три города, также находящиеся на Волге, он пытался разбудить?
  7. На самом деле эти два человека познакомились лишь в Париже, в конце 30-х годов. Но, по легенде, они еще до революции гастролировали по России вместе, и однажды в Астрахани, во время общего концерта в оперном театре, один из них, без помощи каких-либо посторонних предметов и рук, разбил роскошную люстру под куполом театра. Назовите этих людей, если имя первого несомненно связано с Поволжьем, а о руках второго складывались легенды, не менее интересные, чем упоминаемая в вопросе.
  8. В краеведческом музее города Саратова стоит странное кресло. Несмотря на то, что все экспонаты тщательно берегут и чистят, пятна на этом кресле остаются без внимания работников музея. Чем же так знаменито это кресло, и почему его никто не чистит?
  9. В этом городе неплохо проводил время Иван Грозный. Память о нем и по сей день живет в тех местах. А недавно известный рок-музыкант сообщил, что известное ему дело кончилось в этом городе не слишком хорошо. Что же это за город?