Сегодня вышло обновление iOS до 10-й версии. Я, конечно, тут же поставил. И с iPhone произошло нехорошее: на экране появилось изображение шнурка, тянущегося к иконке iTunes.

На момент появления картинки я уже знал, что это значит. Часть iPhone, причем довольно значительная, после апгрейда окирпичивается.

Чисто теоретически, достаточно подключить телефон к компьютеру с iTunes. На практике же это не помогает. Я раз 10 пробовал, не оживает iPhone 6s. При попытке обновления вылетает ошибка 1657, что означет «фигня какая-то, потыкай штекер, перезагрузись, вдруг поможет».

Сама Apple рекомендует сделать следующее:

  1. Подключить смартфон или планшет к компьютеру и открыть iTunes.
  2. Перезагрузить устройство в режиме восстановления. Для этого нужно одновременно зажать кнопки выключения и Home и держать до появления сообщения о переходе в режим восстановления.
  3. После этого в iTunes должно появиться окно с предложением обновить или восстановить устройство. Нужно выбрать обновление.
  4. Если процесс обновления занимает более 15 минут, рекомендуется повторить шаги 1-3.
    После обновления устройства можно вернуться к его настройке.

Мне рецепт не помог. У Apple сейчас жутко перегружены все серверы, даже iTunes на MacBook не могу толком обновить. Завтра попробую еще разок.

Но вообще, конечно, забавная история. У кого-то аккумуляторы полыхают, а у кого-то вон чего. Ну, хоть для здоровья не опасно.

P.S. Apple говорит, что уже исправила ошибку, и больше кирпичей не будет. Типа, можно обновляться. Рискните :)