Сегодня анонсируют смартфон Huawei Mate 9. По доброй традиции, у меня была возможность познакомиться с ним заранее, хотя и не очень долго.

edf

То, что Huawei делает высококлассные и бескомпромиссные аппараты — не новость уж года два. Я еще могу придираться к качеству прошивок на момент начала продаж, но с железной точки зрения там все как надо. А с недавних пор еще и относительно недорого — с учетом технических характеристик и оригинальных наворотов, типа двойной камеры.

img_2331

Mate — это самый расфлагманский флагман. Наверное, нетрудно догадаться, что его позиционируют в качестве альтернативы Samsung Note. Большой могучий аппарат для состоятельных парней. Я долго ходил с Mate 7 двухлетней давности, сейчас он используется в редакции для тестирования мобильных приложений банков. И до сих пор, кстати, очень недурно работает. С Mate 8 не сложилось, хотя аппарат и симпатичный получился, но вот с Mate 9, думаю, сложится. Любовь с первого взгляда у нас. Химия.

img_2330

На фото Mate 9 лежит рядом с Huawei P9 Plus, с которым хожу сейчас. Последний определяется по радикально золотому цвету.

Что в Mate 9 хорошего?

Во-первых, радикально новый процессор Kirin 960 собственной разработки. 4 ядра на 2.4 ГГц, и еще 4 на 1.8 ГГц.

Во-вторых, 4 гигабайта оперативной памяти и 64 гига флэша.

edf

В-третьих, экран с диагональю 5.9 дюймов, да так ладно сделанный, что я поначалу заподозрил разрешение 2К, как минимум. Оказалось обычное Full HD, но, повторюсь, качества роскошного.

В-четвертых, Android 7.0 и оболочка EMIU 5-й версии с рядом улучшений.

img_2329

В-пятых, двойная камера с оптикой Leica (а не только софтом, как в P9). Один модуль с разрешением 12 мегапикселей, другой — 20. Качество снимков оценить всерьез не удалось, но что-то подсказывает — все там будет неслабо. Уже в P9 неслабо было, а тут…

img_2332

edf

В-шестых, аккумулятор на 4000 мАч. В P9 Plus 3400, и даже при самом безжалостном обращении с аппаратом вечером остается процентов 40. При менее безжалостном — половина. Есть хороший шанс, что тут хватит на два рабочих дня.

edf

Сделан аппарат крайне добротно, но, повторюсь, этому уже давно удивляться не приходится. В характеристиках не обнаружил ни слова про влагостойкость. Не исключено, что по причине ее отсутствия.

Цена обещает быть отсекающей жадных школьников — в районе 60 тысяч рублей. Но, возможно, случится как с P9 — сначала напугают, а потом поставят хорошую.

img_2327

Знаете, сейчас появилось много очень хороших смартфонов. Серьезно. Раньше как-то попроще было. Один-два очень хороших и все остальные. Теперь же реально из десятка выбирать приходится.

И Huawei в этом десятке место уже однозначно застолбил.