После переезда на NAS Synology решил не останавливаться на достигнутом. Изучаю WD My Cloud EX2 Ultra. Все нравится — в отличие от совсем настоящих NAS, здесь функций сильно поменьше, но реализованы они идеально просто. Просто головой отдыхаешь.

Набор устанавливаемых приложений весьма ограничен, но в нем — вдруг — обнаружился Acronis True Image. Ого, думаю, круто. Ща настрою, чтобы все содержимое NAS шарашилось в их облако. И тогда никакие RAID не нужны.

Поставил. Ищу место, где надо свою учетную запись вбивать, а его нету. Кнопочка «настройки» серенькая и неактивная. Перезагрузка не помогла.

acronis_wd

Полез курить форумы. И обнаружил, что не меня одного эта проблема волнует. Люди ставят Acronis на NAS, и дальше ничего не происходит. Волнение возникает. Тревога даже.

Самые настырные звонят в поддержку Acronis, а им там отвечают, что приложения такого не знают, оно не поддерживается, и лучше его вообще не ставить.

А в один форум зашел сотрудник Acronis. И на голубом глазу объяснил, что, оказывается, вся суть «приложения» — это дать ссылку на спецпредложение Acronis для пользователей WD. Типа, можно с некоторой скидкой приложение купить. А в самом NAS никаких функций нет и не будет.

Вот это красиво. Вот это по-нашему. Вот это прокачка репутации продукта.

Учитесь.